Дневник воспитателя: «Малышей в детсаду специально простужают, чтобы они сидели дома»

10 ноября 2009, 07:40, ИА Амител

Дневник воспитателя: В редакцию "Комсомольской правды" обратилась молодая женщина. Виктория (фамилию она просила не называть) работает воспитателем в одном из детских садов Волгограда. Она принесла дневник, в котором рассказала о буднях садика - о том, что обычно оказывается за пределами внимания родителей, о чем не могут поведать дети и не хотят сотрудники. "Все факты (некоторые из них встречаются во многих садах) мы проверили, они абсолютно достоверны", - пишут корреспонденты "КП".

С ТРЕХ РАБОТ УВОЛИЛИ - ПОЙДУ В ДЕТСАД

Сегодня я вылетела с очередной работы. Не устраивает начальников фирм в качестве сотрудника мама малолетнего ребенка, которая как минимум два раза в месяц уходит на больничный. Итак, что у нас было за три месяца? Магазин детской обуви, магазин игрушек, мебельный салон... - А моя Нюша в этом году болеет как никогда часто. Последний хозяин в первый раз отреагировал спокойно: - Ребенок - это святое... Второй - уже более сдержанно: - Ну что ж, лечите дочку... А в третий раз сказал прямо: - Мне такие сотрудники не нужны. Видимо, нужны такие, как Маша, старший продавец-консультант: застудив почки и заработав хронический пиелонефрит, она мужественно глушит периодические обострения антибиотиками на рабочем месте, ходит на службу даже с температурой 39. Правда, в прошлом году этот героизм чуть не закончился трагически: Машку на "Скорой" забрали в больницу прямо из салона. У нее были все шансы отправиться на тот свет, но повезло. Для меня же выход один - нужно устраиваться в государственное или муниципальное учреждение, чтобы и уволить вот так не могли, и больничные оплачивали. Пойду в детский сад - диплом у меня есть. Не сказать что это мое призвание, но по крайней мере хоть Нюша будет под моим присмотром.

ТРЕБУЕТСЯ АКТИВИСТ НА НИЗКУЮ ЗАРПЛАТУ

Ходила на собеседование в два детских сада. Один ближе к дому, но заведующая там - бр-р-р... Суровая тетка. Я ее боюсь. Выспрашивала всю подноготную: замужем - не замужем, как мы живем с мужем, не ругаемся ли, планируем ли второго ребенка... Потом прямо сказала: - Мне нужен человек, который не уйдет в ближайшее время в декрет, который будет работать, работать и работать за низкую зарплату. Прыгать и ползать с детьми! При этом творческий, инициативный. Вы соответствуете моим требованиям? - Нет, не соответствую. Вторую заведующую не интересовало практически ничего, кроме наличия диплома. Приняли меня без лишних вопросов.

"ОДНИ ТУПЫЕ ДЕБИЛЫ..."

Знакомилась с напарницей, которую я прозвала Фрекен Бок, ей около сорока. Она встретила меня фразой: - Вундеркиндов или даже просто талантливых детей нет. Я с ними два года бьюсь - и никакого толку! Одни тупые дебилы... Я в шоке. Как так можно? - Хочу вас предупредить: у вас в группе есть одна проблемная родительница - мама Дениса Миронова, - сообщила мне заведующая. - Будет скандалить и жаловаться из-за каждой мелочи. Не успела я выйти на работу, как осталась с группой одна: напарница и нянечка на больничных. Утром с коллегами стоим в коридоре, идет Светлана Миронова: - Ну что, тебе так никого и не дали в помощь? Не представляю, как ты с детьми будешь одна управляться. Ты же ничего не можешь совершенно!  Ох и злая же я была на Светлану - так опозорить меня перед коллегами.

КАК СЭКОНОМИТЬ НА СОКЕ

Сегодня на полдник давали печенье с соком. - Там две пачки литровые, - сообщила нянечка, - как раз тебе и мне. - То есть как "тебе и мне"? Это же детям! - Мало ли что детям! Им мама с папой купят! С этими словами она, совершенно не стесняясь меня, поставила одну упаковку к себе в сумку. То же, кстати, происходит и со сливочным маслом (за него у нас в саду выдают спред). Аргумент - "дети все равно его не едят!". "Свою" пачку сока я молча открыла, разлила по кружкам. К счастью, пятница, многих детей не привели, и литра моим гаврикам хватило.

СКВОЗНОЕ ПРОВЕТРИВАНИЕ

Сентябрь - детей привезли с морей, дач, от бабушек. Группы полные, работать после летнего затишья тяжело, говоришь все время на повышенных тонах. 25 детей создают такой гам, что меня просто не слышат. К концу смены голос садится. Жалуюсь более опытной воспитательнице. Та мне советует:

 - А вы детей выветривайте.

- То есть?

- Устройте сквозное проветривание. На следующий день половина группы не придет. Особенно во время сна эффективно. Правда, на мою группу уже не действует... Закалились дети, что ли?

- Да ты что? Жалко ведь!

 - Жалко?! Ну тогда кукуй со своими двадцатью пятью и не жалуйся.

В нашей работе бывает все. Мы встаем в пять утра, чтобы прийти на работу к семи, и частенько работаем в две смены, по 12 часов, потому что воспитателей не хватает, и получаем за свой труд копейки. Бывает, устаешь очень и срываешься - поубивала бы. Но ни разу не пришла мне в голову даже мысль сделать что-то, что навредило бы здоровью детей. В следующем номере "КП" - продолжение дневников воспитательницы Вики. Она раскроет еще несколько секретов: кто забирает у детей мясо, куда уходят родительские деньги и зачем нянечки кормят малышей из грязной посуды.

 "Почему-то меня рассказ воспитательницы не удивляет. А вас? То-то. Нянечки, ворующие съестное, злобные заведующие, выцыганивающие деньги у родителей, воспитательницы, занятые обустройством личной жизни, брошенные на произвол судьбы малыши... Полный набор клише, описывающих детсадовскую жизнь. Конечно, это все есть. И было. И как с этим справиться? Особенно теперь, когда на смену демографической яме пошла демографическая волна и детишек с каждым годом становится все больше, когда места в детсадах распределяют, как хлебные карточки в блокадном Ленинграде... Дефицит... Но почему-то мне вспоминаются совсем другие воспитатели - отзывчивые и задорные, придумывающие веселые праздники для малышей и по вечерам клеящие фонарики для утренников. И заведующие, мягкие и добрые, для которых каждый малыш - как собственный внук. И нянечки, проверяющие, укутались ли ребята перед выходом на прогулку. Я таких видел! К таким ходили мои дети в начале и середине 90-х. И было это в обычном районном детсаду. Вопрос: если ли такие сейчас? Наверняка есть! А как быть с таким "коллективом", о котором рассказывается в дневнике? Не пенять на систему - "все вокруг такое", а бороться - жаловаться на заведующую, требовать от учредителя поменять воспитателей. Хотя, конечно, проще склонить голову и, покорно забросив ребенка в детсад, топать на работу", - пишет редактор отдела образования "КП" Александр МИЛКУС.

Иллюстрация Оксаны Корниловой ("КП" - Волгоград").

Как уже сообщало ИА "Амител", по просьбам читателей сайта amic.ru, мы открыли специальную рубрику "Детки и занятость". Здесь родители  делятся информацией о хороших и плохих садиках, школах и других детских досуговых и образовательных учреждениях. Оставить сообщение можно здесь: http://www.amic.ru/forum/?topic=361356&page=1

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров