В Алтайском крае в этом году около 17 тыс. работников вовремя не получали заработную плату

10 ноября 2009, 10:31, ИА Амител

За 10 месяцев 2009 года государственные инспекторы труда выявили более 1 тыс. нарушений трудового законодательства об оплате труда. По результатам проверок установлено, что около 17 тыс. работников вовремя не получали заработную плату.

Как сообщил ИА "Амител" начальник информационно – аналитического отдела Государственной инспекции труда в Алтайском крае Андрей Голомолзин, по итогам всех проверок за 10 месяцев 2009 года за нарушение трудового законодательства об оплате труда привлечено к административной ответственности 753 работодателя. Наложено штрафов на сумму около 3 млн. рублей, более 1,5 млн. рублей взыскано.

Более 8 тыс. работников, после проверок, проведенных Гострудинспекцией, получили  задержанную заработную плату, которая составила более 55 миллионов рублей.

За нарушения, допущенные в сфере оплаты труда, судами были дисквалифицированы на 1 год 5 руководителей предприятий Алтайского края. Причиной послужило неоднократное нарушение руководителями трудового законодательства (не выплата в заработанной платы в установленные сроки). Также направлено 16 материалов в отношении работодателей и должностных лиц организаций для привлечения к уголовной ответственности по ст. 145-1 УК РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров