Жители Алтайского края стали чаще обращаться в Гострудинспекцию с жалобами на работодателя

10 ноября 2009, 11:18, ИА Амител

В Алтайском крае число работников ежедневно обращающихся в Гострудинспекцию на личный прием, возросло в разы и в отдельные дни рабочей недели доходит до 30 человек. Об этом сообщил ИА "Амител" начальник информационно-аналитического отдела Государственной инспекции труда в Алтайском крае Андрей Голомолзин.

Так за 9 месяцев 2009 года принято на личном приеме около 5 тыс. граждан, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период 2008 года.

За этот же период всего рассмотрено 1600 письменных обращений, из них более половины признано обоснованными. Наиболее распространенными нарушениями являются: несвоевременная выплата заработной платы, отпускных сумм, всех сумм, причитающихся работнику при  увольнении.

Так нарушения, связанные с привлечением к сверхурочным работам, работой в праздничные, выходные дни и ночное время и оплатой работы в это время составляют 58,2% от общего количества обращений; незаконное увольнение (7,7%); отсутствие трудового договора в письменной форме и несоответствие его содержания требованиям действующего законодательства (11,4%); неправомерное привлечение к дисциплинарной ответственности (3,9%); несвоевременная выдача трудовой книжки при увольнении (2,6%); нарушение законодательства об охране труда (1,7%) и по другим вопросам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров