Река Обь в районе Барнаула сегодня сказочно красива

10 ноября 2009, 12:38, ИА Амител

шугоход на Оби Погода преподнесла еще один сюрприз барнаульцам: перепады температуры, ливневый снег и вот теперь - шугоход. Те, кто вчера или сегодня побывал в районе речного вокзала на Оби, наблюдали завораживающее зрелище.

"Смотрится как самый шугоход на Оби настоящий ледоход. Некоторые льдины имели длину в десятки метров, не проходили между опорами моста и ломались о них. Вся Обь в движении, от края до края. Как бы рыбаки не поплыли. По моим
ощущениям, уровень воды поднялся. Опоры моста скрыты почти как весной, во время высокой воды", - написал в комментариях один из читателей сайта amic.ru.

"Да, вода поднялась. Это видно и по Барнаулке, которая в районе старого Базара разлита как весной. Обь в этом году, похоже, поставит рекорд, я не припомню, чтобы в начале ноября лед сковал реку. А на реке самый настоящий ледоход. Подтверждаю, если есть возможность, обязательно сходите на Обь: ледоход плюс река сильно парит. Незабываемое зрелище", - пишет другой читатель.шугоход на Оби шугоход на Оби шугоход на Оби шугоход на Оби










А Дмитрий Подаксенов смонтировал небольшой видеофрагмент, с которым мы и предлагаем ознакомиться посетителям сайта ИА "Амител".

Фото и видео - Дмитрий Подаксенов.

Справка:

Водная шуга обычно формируется в водотоках или водоёмах при температурах воздуха близких к замерзанию воды (0°C) и состоит изо льда. Различают:шугоход на Оби

    * поверхностную шугу — на поверхности воды;
    * глубинную шугу — в толще воды.

Шуга представляет собой кристаллики льда (внутриводного и донного), а также сала и снежуры. шугоход на Оби
Шуга возникает перед ледоставом при переохлаждении воды ниже 0 °C. Шуга часто образуется ниже полыней и в нижних бьефах гидроузлов.

Шуга, плывущая по поверхности и в толще реки вниз по течению называется шугоходом. При большом количестве шуги при шугоходе живое сечение реки может забиться, что приведёт к значительному накоплению шуги (зажору). При этом уровень воды может подняться.

Шуга создаёт существенные затруднения в эксплуатации гидротехнических сооружений, забивая приёмные оголовки водозаборов, которые приходится очищать и обогревать. (данные Википедии )

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров