Из более 500 читателей amic.ru, принявших участие в опросе, 14 указали, что готовы казнить собственноручно

10 ноября 2009, 13:42, ИА Амител

В связи с развернувшийся в обществе широкой дискуссией по поводу возможности введения смертной казни в РФ , предлагаем читателям amic.ru ознакомиться с результатами опроса по данной тематике, проведенного ИА "Амител" накануне, 9 ноября.

Всего к данному часу в голосовании "Вы поддерживаете инициативу о введении смертной казни в России?" приняли участие 547 человек. Как и в опросе, проведенном агентством в мае, мнение относительно смертной казни у читателей не изменилось: большинство указали, что поддерживают инициативу о ее введении (388 и 493 чел. соответственно).

Примерно одинаковое число и тех, кто выступает против смертной казни (ноябрь - 107 человек, в мае - 101 чел.). Ноябрьский опрос также показал еще одну тревожащую тенденцию: 14 человек указали, что готовы казнить собственноручно.


Вы поддерживаете инициативу о введении смертной казни в России? (ноябрь, 2009г.)
да 388 чел.
нет 107 чел.
затрудняюсь с ответом 38 чел.
готов казнить собственноручно 14 чел.
Всего проголосовало: 547 чел.


Вы бы поддержали инициативу о введении смертной казни в России? (май, 2009г.)
да 493 чел.
нет 101 чел.
затрудняюсь с ответом 40 чел.
Всего проголосовало: 634 чел.

Напомним, Верховный суд РФ обратился в Конституционный суд (КС) с просьбой разъяснить возможность применения смертной казнив России с 1 января 2010 года, когда истечет срок десятилетнего моратория, в связи с введением на всей территории одной шестой части суши судов присяжных.

По данным РИА "Новости ", озвученным сегодня, Конституционный суд решил спешить с принятием решения по такому важному вопросу. В условиях горячей дискуссии среди экспертов и широкого резонанса в обществе судьи взяли тайм-аут, решив снизить градус напряженности. Председатель КС РФ Валерий Зорькин заявил, что решение будет приниматься на закрытом совещании, а о дате его оглашения будет сообщено дополнительно. По информации пресс-службы КС РФ, ожидается, что суд определится со своим мнением до Нового года.

Между тем, в послании за подписью председателя Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Государственной думы Павла Крашенинникова,  поступившему накануне в КС, также говорится о том, что отказаться от смертной казни необходимо для выполнения международных обязательств России.

Справка:

Согласно Постановлению КС РФ и Федерального закона "О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" со 2 февраля 1999 по 1 января 2010 года смертная казнь в России времена запрещена.

"Эта исключительная мера наказания назначаться не может... до введения в действие федерального закона, реально обеспечивающего на всей территории Российской Федерации... каждому обвиняемому в преступлении, за совершение которого федеральным законом установлено наказание в виде смертной казни, права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей", - говорится в постановлении КС от 1999 года.

Сейчас только в одном регионе России - в Чеченской Республике - нет суда присяжных. Здесь его планируется ввести с 1 января 2010 года и, таким образом, формальные препятствия для назначения смертной казни отпадают.

в новости использована иллюстрация с сайта  www.newsland.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров