Помощь жителям края, подключившим дома к природному газу, будет оказываться по адресному принципу

10 ноября 2009, 14:13, ИА Амител

В Алтайском крае утвержден порядок предоставления единовременной помощи отдельным категориям граждан, подключившим жилые дома к природному газу в 2008-2010 годах. Документ предусматривает адресный принцип оказания единовременной материальной помощи вместо категориального.

Как поясняют в Главалтайсоцзащите, новый принцип заключается в комиссионном рассмотрении обращений граждан индивидуально в каждом конкретном случае. Предполагается предоставление единовременной материальной помощи малоимущим гражданам и гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, осуществившим в 2008-2010 годах подключение жилых домов к природному газу, проживающим в этих жилых домах и являющихся их собственниками.

Предоставление единовременной материальной помощи осуществляется в размере фактически произведенных гражданами расходов на проведение природного газа в жилой дом (в сумме не более 20 тыс. рублей). Лица, претендующие на получение единовременной материальной помощи, подают в управления социальной защиты населения по месту жительства пакет документов. Он должен содержать заявление, документ, удостоверяющий личность, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, выписку из домовой книги, документы, содержащие сведения о доходах всех членов семьи за три последних месяца, произведенных расходах на проведение природного газа, о факте подключения. Также необходимы документы, подтверждающие наличие трудной жизненной ситуации (выписка из истории болезни или иные).

Для решения вопроса о предоставлении единовременной материальной помощи проводится обследование материально-бытового положения заявителя. В управлениях создаются комиссии по решению вопросов о предоставлении единовременной материальной помощи. Основаниями для отказа являются отсутствие какого-либо из требуемых документов, получение гражданами ранее единовременной материальной помощи на эти цели за счет средств Пенсионного фонда РФ, краевого или местных бюджетов и др, - сообщает официальный сайт региона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров