Задержаны члены организованной преступной группы, продававшие женщин в сексуальное рабство

10 ноября 2009, 16:30, ИА Амител

Задержаны члены организованной преступной группы, продававшие женщин в сексуальное рабство за границу, - подробности сегодня, 10 ноября, сообщает Следственный комитет при Прокуратуре РФ.

Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Костромской области расследуется уголовное дело в отношении членов организованной преступной группы, обвиняемых в  торговле людьми и вовлечении в занятие проституцией (п. "в" ч.3 ст. 127.1, ч.3 ст. 240 УК РФ).

Следствием установлено, что в 2009 году организованная преступная группа, в состав которой входили жители Костромской, Белгородской областей, города Москвы, Приморского края, используя каналы незаконной миграции в страны Западной Европы, переправляла в Италию, Испанию и Грецию молодых девушек для их последующей сексуальной эксплуатации.
  
Организованная преступная группа имела собственную материальную базу, четкую иерархию, дисциплину, ее руководителем – жительницей города Костромы,  заранее распределялись роли и функции каждого ее участника.  В целях конспирации участники группы регулярно производили смену мобильных телефонов и сим-карт. Были созданы перевалочные базы, женщин встречали, обеспечивали помещениями для проживания и поддельными документами, необходимыми для выезда и пребывания за границей.
    
От продажи одной женщины члены преступной группы получали не менее 2 тысяч европосредством переводов по международным платежным системам. При этом оплата производилась как для перевозки потерпевших, так и после  передачи покупателям и начала их сексуальной эксплуатации. По данным следствия, таким образом членами преступной группы  было завербовано и незаконно отправлено за границу для занятия проституцией несколько сотен девушек.

В рамках уголовного дела на территории Российской Федерации задержаны 8 участников преступной группы. По ходатайству следователей в отношении них судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров