Преступникам отцам-одиночкам отложат наказание

10 ноября 2009, 17:01, ИА Амител

Депутаты Госдумы хотят уравнять права отцов и матерей, воспитывающих детей в одиночку, на отсро чку от уголовного наказания, - об этом сегодня, 10 ноября, пишет  life.ru.

Депутаты рекомендуют к принятию поправки в 82 статью УК, разрешающую судьям откладывать направление в тюрьму преступника, имеющего несовершеннолетнего ребенка.

Этот вопрос будет осуждаться на сегодняшнем заседании комитета по гражданскому, уголовному арбитражному и процессуальному законодательству.

Законопроект был внесен в Госдуму еще полтора года назад Красноярским заксобранием, но только сейчас депутаты решили пойти на либерализацию уголовного наказания.

- Сейчас отсрочку предоставляют только беременным и женщинам, воспитывающим детей, не достигших 14-летнего возраста, - сообщил Life News зампред думского комитета по законодательству, "единоросс" Андрей Назаров. -  Но после ряда громких семейных скандалов мы видим, что отцы также стремятся заботиться о своих детях и воспитывать их в одиночку. Поэтому я предложил уровнять права отцов и матерей и дать возможность судьям отсрочивать и смягчать наказание в отношении отцов, добросовестно заботящихся о своих детях.

По его словам, если по истечении срока отсрочки органы опеки подтвердят на суде, что отец или мать идеально исполняли свои родительские обязанности и не совершали других правонарушений, то уголовный срок будет либо уменьшен, либо отменен вовсе. Готовящиеся поправки сократят и срок отсрочки.

Сейчас независимо от количества лет, на которые осудили женщину с ребенком, погасить свою судимость она может не раньше 14-летия своего дочери или сына.  Депутаты Госдумы сочли эту норму несправедливой. Ведь тюремный срок осужденной может составлять к примеру 3 года, а срок наблюдения за ней и ее семьей 14 лет. С принятием поправок срок наблюдения будет равен тюремному сроку. Отсидев его дома, осужденные с детьми смогут надеяться на полное или частичное снятие судимости.

Назаров считает, что его поправка не только поможет отцам, совершившим преступление легкой или средней степени тяжести, вернуться в семью и заняться воспитанием детей, но и позволит несовершеннолетним избежать попадания в детские дома и приюты.

В первом чтении документ будет принят уже в конце ноября.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров