Сегодня в первом стыковом матче за право попадания на ЧМ-2010 сыграют сборные России и Словении

14 ноября 2009, 10:55, ИА Амител

Сегодня в Москве пройдет первый стыковой матч за право попадания на ЧМ-2010 по футболу между сборными России и Словении.

Игра вызвала большой ажиотаж, однако по этому показателю она все-таки не дотягивает до памятного матча против немцев. Хотя по значимости встречи против словенцев стоят выше: права на ошибку больше нет. По итогам двух матчей одна из команд начнет готовиться к мундиалю, а другая лишится всяческих шансов поехать будущим летом в ЮАР.

Безусловно, фавориты предстоящего противостояния – россияне. В составе нашей команды более классные игроки, более квалифицированный главный тренер. При этом никаких шапкозакидательских настроений быть не должно: за весь отборочный цикл словенцы пропустили всего четыре гола, что говорит о качественной игре в обороне. Плюс один из самых талантливых вратарей Европы – Самир Ханданович, выступающий за "Удинезе". Взломать словенские редуты будет ой как непросто.

Несмотря на то, что шансы россиян на общий успех объективно выше, главный тренер гостей Матьяж Кек верит в победу в первом матче и по сумме стыковых встреч.

– Сейчас преждевременно говорить об исходе поединка. Россия будет однозначно фаворитом в субботу, и нам интересно сразиться с таким сильным соперником. Для каждого из моих подопечных этот матч станет настоящим вызовом, и, я надеюсь, что они с ним справятся… Мы верим, что можем победить в Москве. Кроме того, не забывайте, что нас ждет ответная игра в Мариборе, в которой все и решится, – приводит слова наставника словенцев телеканал "Спорт".

В свою очередь, главный тренер сборной России Гус Хиддинк назвал соперника организованной командой и сказал, что испытывает волнение перед предстоящим противостоянием.

– Очень волнуюсь в преддверии этих матчей, ведь другого шанса завоевать билет в ЮАР не будет. опасть на чемпионат мира для нас крайне важно, ведь от этого зависит престиж страны, игроков и федерации. Тем не менее, и я, и футболисты готовы к давлению со стороны прессы и болельщиков. Мы профессионалы и должны уметь побороть в себе страх и неуверенность. В конечном счете, надеюсь, это не отразится на качестве игры. Субботний матч будет трудным. Сборная Словении показывала хороший футбол на протяжении всего отборочного турнира. У них очень организованная команда, – приводит слова Хиддинка телеканал "Спорт".

Первый стыковой матч Россия – Словения начнется сегодня на стадионе "Лужники" в 22:00 по барнаульскому времени. В прямом эфире встречу покажет Первый канал, комментировать ее будут Виктор Гусев и известный алтайский футболист, экс-капитан сборной России, Алексей Смертин.

Кстати, эту игру можно будет посмотреть в развлекательном центре "Колизей". Это будет мероприятие, проводимое Барнаульским объединением болельщиков под эгидой Всероссийского объединения болельщиков. По сообщению официального сайта РФС, также запланированы выступления лучших рок-групп города, а также различные призы и подарки. Показ будет осуществляться на шести больших экранах.

Также этой ночью пройдут еще три первых стыковых матча на право попадания на ЧМ-2010: Греция – Украина, Ирландия – Франция и Португалия – Босния и Герцеговина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров