Копеечные штрафы в Алтайском крае назначаются за незаконную добычу ископаемых

16 ноября 2009, 10:28, ИА Амител

В Алтайском крае незаконная добыча песка и щебня стала очень выгодным делом. И во многом это связано с тем, что те люди, которые ведут незаконную добычу, получают необычайно мягкое наказание со стороны правоохранителей.

Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" в Управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края, недобросовестные природопользователи используют все возможности для незаконной добычи песка и щебня с целью последующей реализации. Управлением неоднократно выявлялись случаи нарушения законодательства о недрах. Однако меры наказания предусмотренные законом и применяемые к нарушителям никак не способствуют пресечению (недопущению) данного вида нарушений.

К примеру, в 2009 году Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края совместно с представителями природоохранной прокуратуры, УВД по Алтайскому краю проведена проверка территории Смоленского района Алтайского края с целью выявления фактов безлицензионной добычи общераспространенных полезных ископаемых. По результатам рейда выявлен ряд административных правонарушений, предусмотренных статьей 7.3 КоАП РФ - пользование недрами без разрешения (лицензии).

Однако административные штрафы настолько малы, что например, при самовольном пользовании недрами (карьер по добыче общераспространенных полезных ископаемых – бутового камня - гранита, расположенного на территории Точилинского сельсовета Смоленского района Алтайского края) сумма штрафа составила 1500 рублей. И это при том, что без разрешения (лицензии) добыто не менее 15500–15700 м3 полезного ископаемого. Даже при стоимости 200 рублей за 1 м3 "выручка" составила бы не менее 3 млн. рублей.

В другом случае - Барнаульский район водных путей и судоходства – филиал Обского государственного бассейнового управления водных путей и судоходства под видом отходов производства продавал песок ОАО "Новоалтайский завод железобетонных изделий им. Иванова Г.С.". Что делали из этих "отходов", выясняет сейчас природоохранная прокуратура.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров