Сага о конце света «2012» стала самой прибыльной новинкой Голливуда

16 ноября 2009, 13:09, ИА Амител

Сегодня, 16 ноября, Associated Press сообщила о том, что самым кассовым фильмом прошедшего уик-энда стала картина "2012" американского режиссера Роланда Эммериха. Она не только заработала в североамериканском прокате 65 миллионов долларов, но и возглавила рейтинг самых прибыльных новинок США и Канады.

В мировом же прокате за выходные фильм-катастрофа, повествующий о конце света по предсказанию цивилизации майя, собрал 225 миллионов долларов, показав лучший результат среди картин, снятых по оригинальному сценарию, - отмечает Lenta.ru.

Больше в мировых кинотеатрах зарабатывали лишь картины из уже устоявшихся кинофрашниз, либо снятые на основе тех или иных бестселлеров, отметили в Sony Pictures.

В то же время, подчеркивают киноэксперты, в Северной Америке "2012" дебютировал хуже, чем аналогичная картина Эммериха "Послезавтра". Тот фильм, вышедший на экраны в 2004 году, собрал в премьерный уикенд 68,7 миллиона долларов.

Что касается остальных новинок американского проката, то наилучший результат показал анимационный фильм "Рождественская история" (Disney's A Christmas Carol) киностудии Disney. Картина Роберта Земекиса, бюджет которой составил 200 миллионов долларов, заработала 22,3 миллиона. Суммарные сборы "Рождественской истории" по итогам десяти дней проката составили 63,3 миллиона долларов.

Наконец, замыкает тройку лидеров североамериканского кинопроката вышедшая 6 ноября комедия "Безумный спецназ" с Джорджем Клуни и Эваном Макгрегором в главных ролях. Сборы этого фильма по итогам выходных составили 6,2 миллиона долларов.

Фото: kinomania.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров