Дума РФ подготовит реформу ЕГЭ

16 ноября 2009, 13:57, ИА Амител

Дума подготовит реформу ЕГЭ Комитет Госдумы РФ по образованию намерен подготовить законопроект, реформирующий систему ЕГЭ. Подробности сообщают "Вести ".

"Мы давно предлагаем разного рода поправки в закон о Едином госэкзамене, и в итоге их набралось достаточно для того, чтобы подготовить к рассмотрению новый законопроект", -пояснили в Комитете Госдумы по образованию.

Депутат Олег Смолин отметил, что главным смыслом нового документа должно стать добровольное участие школьников в системе ЕГЭ. Олег Смолин пояснил, что речь, прежде всего, идет об экзаменах по гуманитарным предметам - литературе, истории, русскому и иностранному языкам в форме теста. "Таким образом мы лишаем молодое поколение возможности мыслить и излагать свои мысли",- заметил он.

Подтверждение своей позиции парламентарий нашел и в трудах античных педагогов и философов, утверждавших, что "образование - это многогранное развитие личности".

"ЕГЭ нас от этого уводит и заставляет учителей "натаскивать" детей на тесты", - заключил депутат, выразив уверенность и в том, что "небольшое эссе, предлагаемое в рамках единого экзамена, не позволяет раскрыть мастерство и талант школьника".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров