Выпущена 1000-я LADA SAMARA 16V

16 ноября 2009, 14:06, ИА Амител

Партнер АВТОВАЗа тольяттинская фирма "Супер-Авто" выпустила 1000-й автомобиль LADA SAMARA с 16-клапанным мотором. Как поясняет пресс-служба компании, эта мелкосерийная модель, дебютировавшая менее года назад, разработана с участием специалистов научно-технического центра АВТОВАЗа и выпускается на базе поставляемых АВТОВАЗом сборочных комплектов.Выпущена 1000-я LADA SAMARA 16V

Будучи дороже серийной LADA SAMARA примерно на 20 тысяч рублей, SAMARA 16V на10 лошадиных сил мощнее. Также 16-клапанный мотор ВАЗ-21124 развивает крутящий момент в 131 Нм, что на 11 Нм больше, чем у 8-клапанного мотора стандартной LADA SAMARA.

"Кроме того, мелкосерийная модель оснащена передней и задней подвеской и коробкой передач, которые применяются на LADA PRIORA. Усиленная коробка передач и сцепление увеличенного диаметра предназначены для того, чтобы справляться с возросшей мощностью и крутящим моментом. LADA SAMARA 16V отличается улучшенной управляемостью: под капотом между стойками подвесок смонтирована растяжка, повышающая жесткость кузова. Кроме того, динамика автомобиля с 16-клапанным мотором существенно возросла: разгон до 100 км/час составляет 11,2 секунды - на 2 секунды быстрее серийной версии. Паспортная максимальная скорость составляет 180 км/час, что на 20 км/час выше, чем у 8-клапанной версии. Поскольку для автомобиля с увеличенной динамикой требуется более эффективная тормозная система, на LADA SAMARA 16V устанавливаются 14-дюймовые вентилируемые диски переднего тормоза. Дорожный просвет автомобиля, который увеличился на 35 мм, более эффективная подвеска и 14-дюймовые колеса добавили LADA SAMARA 16V проходимости. Заезды по пересеченной местности показали, что в тяжелых условиях LADA SAMARA 16V может ехать не хуже полноприводников", - отмечается в пресс-релизе АВТОВАЗа.

Отмечается также, что в настоящее время 16-клапанный мотор устанавливается только напятидверные хэтчбеки LADA SAMARA 16V. "Супер-Авто" прорабатывает возможность оснащения автомобилей LADA SAMARA 16V гидроусилителем руля и кондиционером.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров