С начала ноября автоворы "разули" уже 8 машин барнаульцев

16 ноября 2009, 15:40, ИА Амител

Наступившие холода заставили автомобилистов "переобуть" свою машину в зимнюю резину, комплект которой сегодня в среднем стоит 8 - 10 тысяч рублей.  Однако среди автолюбителей есть и те, которые нашли более дешевый, но в то же время криминальный способ заполучить "обувь" для железного коня. С наступлением холодов в городе увеличилось количество случаев воровства зимней резины с машин горожан. Об этом пишет сегодня, 16 ноября, сайт газеты "Комсомольская правда ".

- Только за первые 10 дней ноября с восьми машин барнаульцев, оставленных во дворах, сняли резину, - рассказала корреспондентам "КП" Людмила ГРИЦЫК, пресс-секретарь УВД по городу Барнаулу. - Были случаи, когда авто стояло на сигнализации, но, увы, даже это не спасло от воров.

Причем в большинстве случаев злоумышленники воровали резину даже не на продажу, а для самих себя. Поймать горе-воришек частенько помогают соседи владельцев машин.

- Последний подобный случай произошел на улице Балтийской, - продолжает Людмила Грицык. - Трое парней решили "позаимствовать" резину у стоявшей во дворе "Хонды", но их вовремя заметил сосед владельца авто и вызвал милицию. В итоге молодых людей задержали сотрудники патрульно-постовой службы, а украденное вернули владельцу.

По закону (ч. 2 ст. 158 УК РФ - "кража") воришкам грозит весьма серьезное наказание: как минимум штраф в размере до 200 тысяч рублей, а максимум - лишение свободы на срок до пяти лет. Ну а УВД по городу Барнаулу убедительно просит горожан ставить свои автомобили на платные стоянки, чтобы избежать подобных неприятностей. Ведь гораздо дешевле обойдется оплата стоянки, чем покупка новой зимней резины.


Справка:


Как уберечь "автообувь" от жуликов?

Как ни крути, но не всегда получается оставить машину на автостоянке. Мы попросили сотрудников шиномонтажных мастерских поделиться советами, как помешать жуликам украсть резину, если все-таки пришлось оставить авто во дворе:

1. Поставьте на колесо секретный болт с особой гравировкой. Обойдется это приспособление минимум в 1000 рублей;

2. Есть способ и подешевле: на колесо можно поставить болты разного калибра - например, два болта - 17-го и три - 22-го. Подбирать нужный ключ придется долго, и это даст вам фору во времени. Стоит один болт около 50 рублей;

3. Еще один способ - поставить хомуты на колпаки. Чтобы перерезать хомуты, потребуется 2 - 3 минуты, которые могут стать решающими. Стоит один хомут 5 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров