Игорь Крутой попросил слепого подростка из Бийска исполнить свою песню

22 ноября 2009, 11:26, ИА Амител

Игорь Крутой попросил слепого мальчика из Барнаула исполнить свою песню Игорь Крутой попросил Сашу Рыжикова - незрячего подростка из Бийска - исполнить свою песню. Как сообщает "Комсомольская правда", барнаульского пианиста известный композитор заметил на международном творческом фестивале.

 14-летний Саша Рыжиков не видит с рождения. Все краски жизни для него сливаются в музыке. Преподаватели говорят, что у этого парня абсолютный слух. Он может запросто сочинить два музыкальных произведения в течение часа. Причем музыка рождается у него в голове, а потом близкие помогают невидящему мальчику перенести ее на бумагу.

Недавно Саша вернулся с международного фестиваля "Хрустальная магнолия", где взял Гран-при. В качестве награды в январе 2010 года пианист поедет на XI Международный фестиваль "Хрустальная магнолия", который пройдет в США.

- Мы первый раз поехали на такой серьезный конкурс, - рассказывает Людмила ТЮКАЛОВА, преподаватель школы слабовидящих детей. - Признаться честно, даже не надеялись взять призовое место, не то что Гран-при.

В составе жюри "Хрустальной магнолии" был известный продюсер Евгений Орлов. Об уникальном алтайском парнишке он рассказал композитору Игорю Крутому и певцу Дмитрию Маликову. Все вместе они решили дать Саше музыку на песню, которую исполнит Маликов. Саша же сыграет ее на концерте в США. Кстати, Игорь Крутой выразил желание в ближайшем будущем лично заниматься с Сашей.

Сейчас мальчик и его преподаватель очень серьезно готовятся к конкурсу в Америке. Однако поездка за океан может сорваться. Причина банальна - дорогу от Москвы до Лос-Анджелеса оплачивают лишь Саше, но ведь слепой мальчик не может поехать без сопровождающего. В настоящее время его преподаватель ищет спонсоров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров