Обзор блогов: авто "слуг народа" и сексуальные проблемы студенток

22 ноября 2009, 20:06, ИА Амител

Ведущий "Вести ФМ" Аскар Туганбаев подготовил обзор самого интересного в русскоязычных блогах на этой неделе. Предлагаем читателям amic.ru с ним ознакомиться:

" В ЖЖ zakupki-news завершился проект "Октябрьский автопарк", в рамках которого блогеры отслеживали тендеры на закупку автомобилей для госчиновников на федеральном сайте госзакупок. Всего было обнаружено 818 заказанных авто, но из подробного описания сложной процедуры поиска становится ясно, что на самом деле наши госслужащие делают все, чтобы граждане не смогли узнать, как именно их налоги превращаются в транспортные средства власть предержащих. Радует, что чаще других марок покупают все-таки отечественные "Жигули" - 310 штук. Но в целом - больше половины закупленных автомобилей - иностранного производства. Самая популярная у чиновников иномарка - Ford Focus - 254 машины. Средняя стоимость автомобиля составила 583 тысячи рублей, а если бы слуги народа покупали только российские машины, то сэкономили бы 46 процентов потраченных средств. В частности, закупленный для руководства Пенсионного фонда Audi A8 за 5 миллионов рублей - это больше, чем сумело выделить Ростовское отделение Фонда соцстраха на 28 вазовских "пятерок" для инвалидов. Хорошо, что для плодотворной работы нашим чиновникам нужны только представительские автомобили за госсчет, а представляете, что было бы, если бы мы с вами должны были бы каждому из них покупать еще и дорогие костюмы, обувь и аксессуары, и всего этого - по несколько комплектов каждый год? Или вот, скажем, служебный самолет или вертолет. Россия - страна большая, не везде же на машине доедешь, правда?

А предприниматель Олег Тиньков рассказывает в своем блоге о том, на чем бизнесу можно, а на чем нельзя экономить в кризис. Банкир пишет, что каждые две недели они с коллегами придумывают, какие еще издержки можно снизить. Таким образом, хвастается он, уже удалось сократить расходы за год на 30 процентов. Главное, советует блогер, ни в коем случае не экономить на заработной плате сотрудникам. Сокращать людей можно, а выплаты им - нет. Более того, Олег пишет, что за тот же год он смог увеличить фонд заработной платы на 40 процентов. Видимо, за счет сокращения сотрудников, что ли? Учитывая сокращения других издержек, можно только подивиться уникальной бизнес-эффективности Тинькова. Возможно, дело объясняется тем, что это все-таки банковский сектор, где виртуозное владение финансовыми показателями позволяет, как надувать активы, так и лопать их.

ЖЖ-юзер maninshadow обращает наше внимание на то, что недостаточно просто накопить ресурсы, важно еще и правильно сохранять их. В своем блоге он выложил фотоотчет о содержимом карманов известного эрудита Анатолия Вассермана, который уже давно стал культовым персонажем Рунета, в том числе из-за его знаменитых патентованных жилеток с кучей карманов, в которых хранятся несметные сокровища. И вот, наконец, удалось составить перечень этих глубоко нужных и полезных предметов. Получился список из более чем ста пунктов. Оказалось, что Анатолий постоянно носит с собой диктофон, портативный зонтик, надувную подушку на шею, леску, швейные принадлежности, набор для вязания, кучу личных документов и удостоверений, географические атласы всего на свете, коллекцию банкнот, калькулятор, фонарики, фотоаппарат, карандаши, ручки, фломастеры, ножи, рулетки, микроскоп, гильотину для сигар и много-много еще различного хлама, видимо, на случай неожиданной высадки на необитаемый остров. Мне кажется, у меня дома в шкафу меньше предметов, чем у Вассермана с собой в карманах. Сам же Анатолий в своем ЖЖ awas1952 неожиданно выступил с манифестом о своем праве публично защищать Сталина, настоящая роль которого в истории, по мнению блогера, значительно искажена более поздними толкователями и создателями мифов. Наверное, захламление карманов знатока сопровождалось одновременным переполнением и других внутренних хранилищ, которые не смогли вместить в себя все ужасы преступлений того исторического периода.

***

В Живом Журнале femen активистки одноименного феминистского движения выложили фотографии с публичной акции на ступеньках Министерства образования и науки Украины. Сексуально одетых студенток демонстративно отшлепали их коллеги, изображавшие преподавателей и сотрудников украинских вузов, которые, якобы, используют свое положение для сексуального шантажа молодых симпатичных студенток взамен на успешную учебу и жилье в общежитии. Девушки потребовали создать комиссию для внутреннего расследования фактов домогательств со стороны ректорско-преподавательского состава и организовать анонимную "горячую линию" для сбора обращений пострадавших. Лично мне, ситуация с такими злоупотреблениями преподавателей кажется ненормальной, но отнюдь, не новой. А за такими эпатажными акциями мне почему-то чудятся выпады против конкретных лиц, как в случае с блогером trotskyist999, который, похоже, завел свой ЖЖ только для того, чтобы раскидать по политическим сообществам один единственный пост с обвинением в сексуальных домогательствах. Только на этот раз к студентам мужского пола, депутата Красноярского законодательного собрания, в прошлом замдиректора местного училища. Так что, я советую не принимать сразу на веру все, что вы читает в блогах, особенно, если это касается такой деликатной темы.

ЖЖ-юзер golubchikav пишет о зарубежной блогерше – авторе скандальной книги "Интимный дневник", которая рассказывала о тяжелых трудовых буднях работницы лондонского элитного агентства эскорт-услуг. Анонимным автором этого блога оказалась доктор медицинских наук из университета Бристоля. Причем, известная в научной среде нейротоксиколог не придумывала своих сексуальных приключений: учась в аспирантуре, она действительно подрабатывала в службе сопровождения для богатых и знатных мужчин и позднее так увлеклась этой работой, что продолжила ею заниматься уже не по финансовым соображениям. А я считаю, что настоящий профессионал должен заниматься тем, что у него хорошо получается, лишь бы это было нужно людям.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров