Госорганы и владельцы брендов сегодня начинают регистрацию русскоязычных адресов в Интернете

25 ноября 2009, 07:46, ИА Амител

Сегодня, 25 ноября, в России открывается регистрация доменных имен в первой кириллической зоне .рф. Как напомнили в Координационном центре национального домена, пока зарегистрировать названия сайтов на русском языке смогут только владельцы торговых марок и госорганы, - уточняют "Вести.Ру".

"Мы готовы к приему заявок, все идет по графику", - сообщила начальник отдела маркетинга Координационного центра Мария Мокина.

По ее словам, заявки от госорганов должны подаваться напрямую в центр по почте в бумажном виде.

"Владельцы товарных знаков будут направлять заявления аккредитованным регистраторам, а после полной обработки, проверки у юристов и внесения предоплаты они будут переданы нам", - пояснила Мария Мокина.

В Координационном центре уточнили, что процедура закрепления доменных имен за госструктурами проходит в два этапа. Сначала все ведомства в соответствии с их названиями и сокращениями вносятся в реестр и резервируют имена, чтобы никто не мог зарегистрировать аналогичные домены, а затем ведомства присылают письма на регистрацию.

Согласно установленным правилам, регистрация доменов для государственных нужд будет бесплатной, а обладателям брендов процедура обойдется в 1 тыс. 200 рублей.

Заявки на регистрацию русскоязычных адресов для брендов и резервирование для госструктур можно будет подавать в течение четырех месяцев - до 25 марта 2010 года.

Как уже сообщало ИА "Амител", домен .рф с 4 ноября открыт для аккредитации регистраторов доменных имен, а с 25 ноября 2009г. по 25 марта 2010г. зарегистрировать имена в .рф смогут владельцы торговых марок. Планируется, что с апреля 2010г. регистрация имен в зоне .рф будет доступна для всех граждан России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров