Акцию «Мы против пластика!» провели в одном из районов Республики Алтай

25 ноября 2009, 08:31, ИА Амител

В Усть-Коксинском районе Республики Алтай Катунский заповедник и Клуб друзей Всемирного фонда дикой природы "Рубикон" провели акцию "Мы против пластика!". Ребята из Клуба друзей WWF обратились к жителям Усть-Коксы с предложением заменить полиэтиленовые пакеты на экосумки, - сообщают "Новости Гонного Алтая" пресс-служба Катунского заповедника.Акция

В больнице, школе, здании районной администрации и в центре села были развешаны плакаты с информацией о вреде пластика. Ребята раздали прохожим листовки с призывом присоединиться к всемирной кампании по борьбе с пластиком.

"Наш мир неуклонно превращается в мусорную свалку. Это происходит во многом благодаря пластику, полиэтиленовым пакетам, - утверждают организаторы акции. – Ежегодно производится около 4 трлн. пакетов. На повторную переработку попадает не более 1% всей этой массы, так как производителям выгоднее производить пакеты из нового сырья".

Полиэтиленовый пакет находится в использовании в среднем 15-20 минут, а после остается на земле мусором. Проблема в том, что он практически не подвержен разложению. По оценкам ученых, для того чтобы полиэтилен разложился полностью, требуется от 200 до 1 000 лет. От заглатывания пластикового мусора ежегодно погибает более миллиона китов, тюленей, морских черепах и бесчисленные косяки рыб, принимающие кусочки пластика за планктон, - подчеркивают организаторы.

Экосумка – это любая сумка, изготовленная из натуральной ткани без использования синтетики. Каждая экосумка, использующаяся в течение двух лет, может заменить до 400 полиэтиленовых пакетов.

Производство, продажу и использование полиэтиленовых пакетов уже полностью запретили в Бангладеш, Занзибаре, Таиланде, некоторых провинциях Египта, Сан-Франциско. Налог на вредную продукцию введен в Ирландии, Латвии, Дании, Китае.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров