Особенности взаимоотношений России и Центральной Азии обсудят сегодня в Барнауле

25 ноября 2009, 08:56, ИА Амител

Сегодня, 25 ноября, в 11.30 в конференц-зале Алтайской государственной педагогической академии, расположенном по адресу: ул. Молодежная, 55, 2 этаж, состоится научно-практический семинар "Россия и Центральная Азия: особенности взаимоотношений (уроки и перспективы)".

Организатором семинара выступила лаборатория "Россия и Восток" АлтГПА, - сообщает официальный сайт вуза

Повестка семинара:

- "Центральная Азия и Россия: исторические судьбы и современные вызовы" - к.ф.н., доцент Б.М. Ирисметов (Национальный университет Республики Узбекистан, Ташкент).
- "Россия/СССР и Синьцзян: особое соседство и перипетии торгово-экономических связей" - к.и.н., доцент Т.А. Шеметова (Алтайская государственная педагогическая академия, Барнаул)
- "Сибирь-Монголия: дружба в прошлом, партнерство в будущем?" - к.и.н., доцент кафедры всеобщей истории Н.В. Дьяченко (Алтайская государственная педагогическая академия, Барнаул)

Ведущий - В.С. Бойко.

Цель семинара - проанализировать исторические и современные особенности взаимодействия России и Центральной Азии - торгово-экономические, культурные и иные связи, а также перспективы сотрудничества на межгосударственном и межрегиональном уровнях.

В центре внимания участников семинара - российско-узбекистанское, российско-китайское (в основном синьцзянское) и российско-монгольское направления. "Особенность положения Алтая в этом сотрудничестве состоит в том, что край исторически и в силу своего приграничного  положения сам является составной частью Большой Центральной Азии, то есть выступает активной зоной межнациональных и более широко - межцивилизационных контактов, что, в свою очередь, порождает проблемы эффективного управления ими, помноженные в условиях государственной границы, на проблемы безопасности", - отмечают организаторы.

Приглашаются все, интересующиеся проблемами Центральной Азии и Азиатской России.  
Подробности о семинаре можно уточнить по тел. 38-84-38.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров