В Новосибирске планируют построить «Сибирский Диснейленд»

25 ноября 2009, 11:53, ИА Амител

В Заельцовском парке планируется построить самый большой в Новосибирске развлекательный аттракционный комплекс, - сообщает сегодня, 25 ноября, Сибкрай.ru.

Президиум мэрии рассмотрел комплекс мероприятий, направленных на развитие ПКиО "Сосновый бор" в Калининском районе, а также рекреационных зон в Заельцовском районе. Планируется улучшить санитарное состояние территорий, снизить антропогенное воздействие на городские леса. Так, в городских парках выделят заповедные участки, места для устройства пикников, конных, вело- и лыжных маршрутов, детских и спортивных площадок, ландшафтных парков, а также паркингов.

- Наша задача не только сохранить, благоустроить и увеличить территорию городских лесопарковых зон, но и создать все необходимые условия для полноценного отдыха горожан с учётом как исторически сложившихся традиций, так и мнений жителей города, - отметил мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

Специалисты надеются, что путем установления подобного жесткого регламента использования земель и строгого регулирования въезда автотранспорта, удастся снизить уровень антропогенной нагрузки на зелёные легкие города, а главное сохранить их как целостную самовозобновляемую экосистему.

- Лесопарк должен быть исключительно пешеходным, предназначенным для тихого отдыха, - отметил в своем докладе глава администрации Заельцовского района Евгений Ваулин. - Для этого поэтапно, в течение полутора-двух лет необходимо перекрыть пути несанкционированных заездов в лес, в том числе легкового транспорта.

Кроме того, по словам Евгения Ваулина, в Заельцовском парке будет построен развлекательный аттракционный комплекс. Рабочее название парка – "Сибирский Диснейленд".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров