Немочь бледная: бийская игра в русскую рулетку

25 ноября 2009, 14:14, ИА Амител

Не покупайте рыбу на стихийных рынках! Ветеринары Бийскапредупреждают хозяек: не покупайте рыбу на стихийных рынках. Статью по этой теме опубликовала накануне газета "Бийский рабочий " ("БР).

Поводом для этого небольшого журналистского расследования послужил звонок читательницы "БР".

Людмила Пахомова живет в районе табачной фабрики и частенько покупает свежую речную рыбу прямо на трамвайной остановке - рыбкой там торгуют, как говорится, с колес. Или - с картонных коробок. Вот и на этот раз Людмила Васильевна решила купить свежих лещиков, стоят они недорого, а в сметане, да с картошкой - объеденье! Купила. Зажаривать до золотистой корки не стала - притушила.

- А через две недели почувствовала тошноту и боль в правом подреберье, - жалуется читательница. - С рыбой свое состояние как-то не связала - обратилась к врачу. Оказалось, воспалился желчный пузырь. А ведь никогда не жаловалась на него! Врач предложила пройти обследование на паразитов.

Результаты обследования были неутешительны: описторхоз… Плохо потушенные лещики "заразили" женщину кошачьей двуусткой - так называются мелкие паразиты, которые проникают в наш организм через речную рыбу. А все было бы по-другому, если бы рыбу женщина купила на обычном рынке, где вся "живая" продукция проходит через ветеринарную лабораторию…

- Никогда не покупайте рыбу у частных лиц и в местах несанк­ционированной торговли! - предупреждает читателей ведущий ветеринарный врач бактериологического отдела Бийского управления ветеринарии Людмила Груздева. - Ведь свежая рыба, особенно парная, мало того что может быть инфицирована, так она еще и весьма нестойкий продукт и подвергается гнилостной порче.

И Людмила Петровна поделилась с журналистами "Бийского рабочего" обстановкой на рыбных рынках.
Вся рыба, которая реализуется через магазины и рынки, обязана проходить через строгий контроль ветеринарно-санитарной экспертизы. Она и проходит, поэтому зараженная рыба до прилавков, разумеется, "не доживает". За последний год сотрудники бактериологического отдела взяли 753 пробы речной рыбы на паразитов, и 100 проб были положительны. К счастью, паразиты в рыбьих организмах были найдены в неживом состоянии, но все равно, такая рыба была ветеринарными врачами забракована. Но это что касается "официальных" рынков, а не секрет, что большинство из нас отоваривается на стихийных рыбьих точках. Там - дешевле…

- А вот с такими торговцами совсем другая история, - вздыхает врач. - Там, как в русской рулетке, не угадаешь.
Редко кто из "стихийных торговцев" отважится на ветеринарную экспертизу - зачем ему лишняя головная боль? Но недавно один ответственный рыбак принес Людмиле Петровне свою продукцию на экспертизу со словами: лет пять рыбой торгую, вот, наконец, решил ее качество проверить.

- Рыба оказалась больна дифиллоботриозом, или, проще говоря, заражена опасным для человека паразитом - лентецом широким, которого в народе называют немочью бледной, - поясняет врач. - А сколько такой рыбы он мог продать за пять лет?

К слову сказать, черви немочи бледной живут в человеческом организме около 10-20 лет и вырастают до пятнадцати метров в длину. Чтобы завести внутри себя такое существо, достаточно один раз неудачно попробовать свежемороженую или слабосоленую зараженную рыбу

- Вообще, свежая речная рыба - очень серьезный источник опасности, - продолжает наш разговор ветеринарный врач. - Несколько лет подряд Алтайский  край лидировал в России по числу заболевших описторхозом. А эта болезнь - мина замедленного действия: можно годами носить паразитов в себе и не знать, что ты серьезно болен. Мне трудно сказать, сколько заражений описторхозом произошло в нашем городе через несанкционированную торговлю, но думаю, что таких латентных случаев - много. И они будут, потому что спрос рождает предложение.

Кстати, как утверждает врач, сейчас можно запросто подцепить какую-нибудь инфекцию вроде стафилококка, съев новомодное суши - закуску из сырой рыбы, которая в большом ассортименте продается в бийских супермаркетах. И никакая санитарно-ветеринарная служба уже, увы, не поможет - санитарщики теперь имеют право проверять ассортимент предприятий общественного питания и торговых точек не чаще, чем раз в три года. Русская рулетка…

Фото Александра ЧЕРЕПАНОВА.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров