В Белокурихе собака напала на ребенка: прокурор требует изъять животное

25 ноября 2009, 15:44, ИА Амител

Прокурор Белокурихи обратился в суд с исковым заявлением об изъятии у владельца собаки напавшей на ребенка, - подробности сегодня, 25 ноября, сообщает пресс-служба Прокуратуры Алтайского края.

По словам начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Юриа Сурикова, несоблюдение владельцами собак требований законодательства о содержании животных влечет угрозу жизни и здоровью граждан, особенно детей, и  приводит к тяжким последствиям.

В августе текущего года в г.Белокурихе английский стаффордшир терьер в присутствии владельца напал на десятилетнюю девочку. Хозяин собаки не смог предотвратить агрессивного поведения животного, которое находилось без намордника и поводка. Ребенок спасся от собаки, только забежав в дом.

В результате нападения девочка поступила в Белокурихинскую центральную городскую больницу с обширной скальпированной раной волосистой части головы, рваноукушенной раной левой ушной раковины, множественными осадненноукушенными ранами поясничной области, которые повлекли тяжкий вред здоровью в связи с неизгладимым обезображиванием лица.

В отношении владельца собаки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).
Прокурором г.Белокурихи в связи с несоблюдением правил содержания животных, представляющих особую опасность, направлено в суд исковое заявление о безвозмездном изъятии у собственника собаки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров