Судебным приставам пришлось принудительно доставить на судебное заседание пострадавших

30 ноября 2009, 11:40, ИА Амител

Судебным приставам пришлось принудительно доставить на судебное заседание пострадавших, - подробности этой истории сообщили сегодня, 30 ноября, ИА "Амител" в пресс-службе Управления ФССП России
по Красноярскому краю.

Полтора года назад Владимир Денисов мог лишиться жизни только потому, что этого хотели два пьяных негодяя. В тот январский день молодой человек повез свою будущую невесту и ее маму знакомить со своими  родителями в Иркутскую область. И все было хорошо, до того момента когда их не заметили двое незнакомых и нетрезвых мужчин. Бродя по поезду в поисках развлечений, они навязчиво и грубо стали приставать к девушке Владимира. После безуспешных попыток мамы своей невесты разрешить разгоравшийся между мужчинами конфликт мирным путем, парень приступил к активной защите своей любимой, за что получил два тяжелейших ножевых ранения. Преступники успели ударить ножом и мать девушки, задев ей легкое.
Долгое время пострадавшие провели на больничной койке, а тем временем злоумышленники уже успели совершить еще ряд преступлений уже в Новосибирской области, где и были задержаны и впоследствии преданы суду.

Уголовное дело было передано в Новосибирский областной суд. Подозреваемые обвинялись в совершении преступлений предусмотренные ст. 105 УК РФ "Убийство", ст. 30 УК РФ "Приготовление к преступлению и покушение на преступление", ст. 115 УК РФ "Умышленное причинение легкого вреда здоровью".
Для вынесения приговора с учетом всех совершенных деяний необходимо было присутствие всех потерпевших, а вот с этим как раз возникли проблемы.

Молодой человек, его невеста и ее мама, несмотря на повестки, отказывались ехать в Новосибирский суд на слушание дела, опасаясь за свою жизнь, им не хотелось еще раз переживать то страшное путешествие.
Чтобы приговор был объективным и мера наказания соответствовала совершенным деяниям преступников, судья вынесла постановление о принудительном приводе потерпевших в качестве свидетелей обвинения и поручила это судебным приставам Красноярского края.

В результате длительных поисков, которые вел судебный пристав по ОУПДС Андрей Бугаев в гг. Красноярске, Зеленогорске (Красноярский край), в нескольких селах Иркутской области все граждане, обязанные явиться в суд Новосибирска были найдены. Надо сказать, что пострадавшие от ножа преступников, сначала без особой радости встретили судебного пристава. Однако после убеждений и уговоров всех свидетелей обвинения все же удалось к назначенному времени доставить в судебное заседание г. Новосибирск: Денисова Владимира из Иркутской области и маму его невесты – Галину Зерину из г. Зеленогорска Красноярского края.

"Благодаря своевременному приводу участников процесса, прокурору удалось доказать участие обвиняемых в тяжких преступлениях, а суду приговорить преступников к лишению свободы сроком на 15 лет каждого", - пояснили приставы. 

В в пресс-службе Управления ФССП России по Красноярскому краю отметили также, что самым неожиданным и приятным в этой истории стало благодарственное письмо, которое пришло на имя главного судебного пристава Красноярского края Леонида Рябова от Зериной Г. В. и Денисова В.С.: "Постановлением Новосибирского областного суда мы были подвергнуты принудительному приводу в судебное заседание по уголовному делу в качестве потерпевших. Исполнение постановления было возложено на Вашу службу. Данное задание Вы поручили судебному приставу Бугаеву Андрею Юрьевичу. В Новосибирске нас ожидало не очень приятное мероприятие, несомненно, наше настроение и состояние соответствовало предстоящим событиям. Из Красноярска до Новосибирска и обратно нас сопровождал добрый, спокойный, вежливый человек, профессионал своего дела, Бугаев А.Ю., который смог разрядить напряженную обстановку и создать атмосферу тепла и уюта. Мы выражаем огромную благодарность Вам, как руководителю, за воспитание таких  сотрудников…".

А жених и невеста после всех этих тяжелых событий, еще больше убедившись в своих чувствах друг к другу, совсем недавно сыграли свадьбу.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров