Алтайская краевая станция переливания крови получает оборудование

01 декабря 2009, 07:42, ИА Амител

Сегодня, 1 декабря, на ГУЗ "Алтайская краевая станция переливания крови"  состоится презентация нового оборудования.

Как сообщили ИА "Амител" в Главном управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности Алтайского края, в 2009 году ГУЗ "Алтайская краевая станция переливания крови" вошла в число учреждений службы крови, которым в текущем году согласно Постановлению Правительства РФ от 9 апреля 2009г. № 318 "О финансовом обеспечении в 2009г. за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета мероприятий по развитию службы крови" поставляется оборудование для заготовки, переработки, хранения и обеспечения безопасности донорской крови и ее компонентов в рамках национального проекта "Здоровье", раздел "Служба крови".

Полученное оборудование позволяет модернизировать процессы заготовки, переработки, хранения и обеспечения безопасности донорской крови и ее компонентов. Так, мобильный пункт заготовки приближает сотрудников службы крови к местам сосредоточения донороспособного населения; оборудование для заготовки крови позволяет оптимизировать процесс забора крови, осуществлять его в более комфортных условиях; оборудование для переработки и хранения позволяет обеспечивать стабильно высокое качество заготовленных компонентов донорской крови. Особую актуальность в настоящее время имеет проблема обеспечения вирусной и иммунологической безопасности гемотрансфузий, что обеспечивается за счет внедрения в практику работы  системы вирусной инактивации патогенов в плазме крови, а также современных анализаторов, охватывающих весь спектр необходимых обследований донора крови.

В настоящее время получено и запущено в работу следующее оборудование для:

- для заготовки: аппараты для цитоплазмафереза, плазмафереза, донорские кресла, весы-помешиватели, запаиватели пластиковых магистралей;

- переработки: центрифуги, быстрозамораживатели, аппараты для размораживания и подогрева компонентов крови;

- хранения: морозильная камера на 2,5 тонны, тромбомиксер на 48 доз тромбомассы;

- обеспечения безопасности донорской крови и ее компонентов: система вирусной инактивации патогенов в плазме крови; анализаторы – гематологический, биохимический, иммуногематологический, ИФА-автомат, ИФА-полуавтомат.

            Кроме того, заканчивается монтаж и подготовка к введению в действие сети компьютерного оборудования с лицензионным программным обеспечением.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров