Возможность сокращения сроков оформления прав на земельные участки рассмотрят сегодня в Барнауле

01 декабря 2009, 06:47, ИА Амител

В администрации Алтайского края сегодня, 1 декабря, состоится заседание межведомственной комиссии по устранению административных барьеров в развитии предпринимательства, которое проведет первый заместитель губернатора региона Сергей Локтев. В повестке дня заседания – проблема заорганизованности и длительности процедуры оформления земельного участка, - уточняется на сайте крайадминистрации.

Сложившаяся практика оформления прав на земельные участки достаточна сложная и занимает от 7 месяцев до 1 года. Как правило, сроки рассмотрения документов превышают сроки, установленные законодательством. По мнению Евгении Трощий, члена Общественной палаты Алтайского края и Алтайского союза предпринимателей, актуальность рассмотрения данной темы на краевом уровне давно назрела.

Для любого хозяйствующего субъекта, будь то крупная компания или индивидуальный предприниматель, сроки, порядок и стоимость процедуры оформления земли чрезвычайно важны. Иногда от административных регламентов и четкости их исполнения зависит существование конкретного бизнеса.

Учитывая, что в процедуре оформления прав задействованы федеральные, краевые и местные органы власти на заседание межведомственной комиссии приглашены представители кадастровой земельной палаты по Алтайскому краю, управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю, Главного управления имущественных отношений Алтайского края, органов местного самоуправления, некоммерческого партнерства "Союз кадастровых инженеров Алтая".

Задачей предстоящего заседания станет определение проблемных этапов в процедуре оформления прав собственности на земельные участки и согласование возможности оптимизации сроков и расходов предпринимателей на их прохождение.

Начало заседания в 11.00 часов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров