Алтайский край присоединился к общероссийской акции «Я говорю по-русски»

01 декабря 2009, 14:00, ИА Амител

Алтайские молодогвардейцы присоединились к общероссийской акции Алтайские молодогвардейцы присоединились к общероссийской  акции "Я говорю по-русски". Как пояснили сегодня, 1 декабря, ИА "Амител" в пресс-службе РО Алтайского края ВОО "Молодая Гвардия Единой России", акция эта призвана собрать учебники русского языка и произведения русской классики, которые через неделю будут отправлены в украинские школы для того, чтобы учащиеся могли заниматься по нормальным книгам.

"Дело в том, что украинские школьники на уроках русского языка вынуждены изучать тюремный жаргон – разделы по изучению сленга и тюремного жаргона содержат учебники по русскому языку для восьмого класса.  Мы считаем это целенаправленным уничтожением русского языка и русской культуры на территории Украины и частью антироссийской кампании, которая проводится украинскими властями. Видимо, блатная лексика украинским чиновникам ближе, и они хотят, чтобы на понятном им языке разговаривала вся страна", - пояснили участники акции.

    С 30 ноября в учебных заведениях Алтайского края был объявлен старт акции, и уже в первый день к пункту приема литературы (Региональный исполком "Единой России") учащиеся и студенты принесли несколько десятков книг. Чтобы помочь украинским школьникам, совсем необязательно покупать новый учебник русского языка – достаточно принести свой старый школьный учебник или произведения русских классиков.

На следующей неделе пикеты по сбору книг для учащихся Украины пройдут на улицах города, а 10 декабря будут сформированы и отправлены в несколько украинских школ посылки с учебниками и литературой.

+++
   
    Книги можно принести по адресу: пр.Комсомольский 118, 3 этаж, кабинет 17. Дополнительная информация по телефону 66-51-32.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров