В Петербурге сегодня обнародуют материалы из архива ФСБ, касающиеся убийства Сергея Кирова

01 декабря 2009, 15:55, ИА Амител

Сегодня, 1 декабря, в музее Кирова в Петербурге на встрече, приуроченной к 75-летней годовщине убийства Сергея Кирова, сотрудники музея пообещали обнародовать уникальные материалы из архива ФСБ, касающиеся убийства Кирова, - передает Lenta.ru.

На эту встречу приглашены ведущие петербургские историки,Сергей Киров преподаватели и студенты СПбГУ, сотрудники петербургских музеев. Согласно заявлению организаторов, факты, которые они намерены предать огласке, "проливают свет на истинные мотивы убийства Кирова".

Первый секретарь Ленинградского областного комитета ВКП(б) и член Политбюро ЦК ВКП(б) Сергей Киров был убит 1 декабря 1934 года выстрелом в затылок. Убийца Леонид Николаев был задержан на месте преступления и позже расстрелян.

Существуют несколько основных версий убийства, начиная от политического заказа со стороны Сталина и заканчивая ревностью со стороны Николаева, с женой которого Мильдой Драуле Киров, возможно, состоял в тайной связи. Сама Драуле также была вскоре репрессирована и расстреляна.

По официальной "сталинской" версии, за убийством Кирова стояли троцкисты - Лев Каменев и Григорий Зиновьев, которые были расстреляны двумя годами позже по обвинению в заговоре. Смерть Кирова повлекла за собой волну политических репрессий, получивших название "большого террора" или "ежовщины".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров