Мозг мужчин и женщин по-разному реагирует на опасность

01 декабря 2009, 17:55, ИА Амител

Польские ученые из университета Кракова в ходе ряда экспериментов выяснили, что мозг мужчин и женщин по-разному реагирует на опасность.

Как пишет "Медицинская информационная сеть", исследователиМозг мужчин и женщин по-разному реагирует на опасность использовали магнитно-резонансную томографию, чтобы выяснить, какие отделы мозга реагируют на различные изображения, которые показывали испытуемым. В исследовании приняли участие 19 женщин и 20 мужчин.

Оказалось, что при просмотре одинаковых изображений, например, демонстрирующих опасность, реакция мозга у мужчин и женщин была совершенно разной. У мужчин был задействован отдел мозга, отвечающий за конкретные действия, которые необходимо предпринять в сложившейся ситуации, а у женщин активизировалась область мозга, отвечающая за эмоции.

По мнению специалистов, больше вероятности, что в ситуации опасности женщины растеряются, а мужчины предпримут конкретные действия для предотвращения негативных последствий. Гендерные особенности работы головного мозга дают возможность лучше понять, почему действия мужчин и женщин в одинаковой ситуации могут быть совершенно разными.

Исследование имеет важное значение для изучения поведения, например, женщин, занимающихся мужскими профессиями (армия, полиция, спецслужбы и т.д.), - подытоживает "МИС".

Иллюстративное фото с сайта "Закон и правопорядок".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров