Депутат Госдумы Ольга Борзова: отмечаются серьезные нарушения состояния питания россиян

01 декабря 2009, 17:42, ИА Амител

"Отмечаются серьезные нарушения состояния питания детей и взрослых, беременных и кормящих женщин. Анализ структуры питания россиян выявил отчетливую тенденцию снижения среднедушевого потребления белка", - об этом заявила сегодня председатель комитета по охране здоровья Госдумы РФ Ольга Борзова на  XI Всероссийском онгрессе диетологов и нутрициологов "Питание и здоровье".

В своем докладе она особо подчеркивает, что питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье населения. Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие детей, способствует профилактике заболеваний, продлению жизни людей и повышению работоспособности.

"Наше здоровье наполовину зависит от того, какой образ жизни мы ведем. Формирование здорового образа жизни с 2009 года является приоритетным направлением национального проекта "Здоровье". Впервые в федеральном бюджете с 2009 по 2012 годы на формирование здорового образа жизни выделено 3,5 млрд. рублей. Значимой проблемой следует считать дефицит ряда микронутриентов, в частности, витамина С, железа, кальция, йода, фолиевой кислоты", - считает депутат.

По ее словам, нарушения питания есть среди детей школьного возраста, в особенности старшеклассников, которые в значительной степени связаны с недостатками организации питания в школах.

По словам Ольги Борзовой, выявляемые нарушения питания существенно влияют на показатели здоровья населения России. Высокая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний связана с избыточным потреблением животного жира и широкой распространенностью ожирения. Низкий уровень потребления овощей и фруктов влияет как на распространенность сердечно-сосудистых заболеваний, так и на снижение устойчивости к простудным заболеваниям, способствует развитию анемии.

Обеспеченность основными продуктами питания по отношению к рекомендуемым рациональным нормам потребления сейчас составляет по мясу и мясопродуктам – 72 %, молоку и молокопродуктам – 66 %, овощам – 75%, фруктам – 70 %.

По словам Ольги Борзовой, особое внимание нужно уделить подготовке технических регламентов, направленных на обеспечение качества и безопасности пищевых продуктов, которые позволят четко определить понятия видов пищевых продуктов, требования к их идентификации и маркировке.

"Необходима разработка и утверждение среднедушевых норм потребления основных пищевых продуктов и увеличение производства продуктов для питания различных групп населения, в первую очередь, детей раннего, дошкольного и школьного возраста. Большое значение имеет организация здорового питания беременных и кормящих женщин", - заявила депутат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров