Пилот авиакомпании S7, отстраненный от полета во Франкфурте-на-Майне был не пьян, а болен

01 декабря 2009, 18:33, ИА Амител

Пилот авиакомпании S7 Сергей Денисов, отстраненный от полета в аэропорту Франкфурта-на-Майне  был не пьян, а болен, - такой вывод сделан по итогам проверки Западно-Сибирской транспортной прокуратурой. Подробности сегодня, 1 декабря, сообщила ИА "Амител" старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Оксана Горбунова.

Напомним, 10 октября в ходе предполетного обследования экипажа регулярного рейса в Москву выяснилось, что содержание алкоголя в крови 49-летнего летчика составляло 0,5 промилле.

Проверкой установлено, что экипаж воздушного судна авиакомпании "Сибирь", в составе которого находился его командир С.Денисов, 08.10.09 г осуществил рейс №182 по маршруту Новосибирск-Москва. Перед рейсом экипаж в установленном законом порядке прошел предполетный медицинский осмотр в ОАО "Аэропорт Толмачево". Согласно пояснениям дежурного фельдшера каких-либо жалоб на состояние здоровья Денисов не высказывал, отклонений от нормального состояния по медицинским показателям у него не наблюдалось. Ранее фактов отстранения от полетов по медпоказаниям у Денисова не имелось. Из Москвы летчики пассажирами вылетели в Германию для пилотирования 10 октября 2009 года воздушного судна, следующего маршрутом  Франкфурт-на-Майне- Новосибирск.

Как пояснил Денисов, находясь утром 10.10.09 г. в гостинице Франкфурта-на Майне, он почувствовал признаки ухудшения состояния здоровья и в течение дня  несколько раз принимал лекарственные препараты от простуды. В 18 час 20 мин он поднялся с экипажем на борт воздушного судна для осуществления перелета в г.Новосибирск. Через 10 минут на борт воздушного судна прибыли сотрудники полиции и предложили ему  пройти тест на алкоголь. После прохождения теста с помощью алкотестера Денисову было предложено проехать в полицейский участок, где в отношении него был составлен протокол. Освидетельствования на наличие алкоголя путем забора образцов крови и других биологических материалов ему не проводилось.
Впоследствии Денисов вылетел в Москву в качестве пассажира, где сразу после прибытия врачом-наркологом ГУЗ МО "Подольский наркологический диспансер" ему было проведено медицинское освидетельствование с использованием различных алкотестеров.  По результатам исследований  Денисову вынесен диагноз "трезв".

Кроме  того, в результате медицинского осмотра  у Денисова подтвержден факт остаточных  явлений ОРЗ.
Согласно требованиям Федеральных авиационных правил, а также нормам "Руководства по производству полетов" ОАО "Авиакомпания "Сибирь"  члены экипажа не должны приступать к выполнению своих обязанностей, если они принимают лекарственные препараты, которые могут повлиять на их физические характеристики, а также лекарственные препараты с неясным воздействием на организм. Кроме того, лица авиационного персонала обязаны обратиться за медицинской помощью в случае заболевания, плохого самочувствия либо усталости.

гнорирование командиром воздушного судна Денисовым указанных правил производства и обеспечения полетов повлекло за собой возникновение внештатной ситуации при выполнении международного авиарейса, а также нарушение прав пассажиров вследствие задержки вылета воздушного судна.
По результатам проверки Новосибирским транспортным прокурором генеральному директору ОАО "Авиакомпания "Сибирь" внесено представление об устранении выявленных нарушений воздушного законодательства  РФ в части медицинского обеспечения полетов и законодательства РФ о защите прав потребителей.
После рассмотрения представления транспортной прокуратуры авиакомпанией приняты меры к усилению контроля за соблюдением сотрудниками ОАО "Авиакомпания "Сибирь"  требований воздушного законодательства РФ. Командиру воздушного судна Сергею Денисову объявлен выговор, он переведен на должность второго пилота. Наряду с Денисовым руководством авиакомпании к дисциплинарной ответственности также привлечены трое сотрудников командно-руководящего состава. Помимо указанных мер, авиакомпанией принято решение организовать проведение разбора данного события в летных подразделениях", - говорится также в сообщении Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров