Розовый бриллиант весом в 5 карат стал самым дорогим драгоценным камнем в мире

02 декабря 2009, 10:40, ИА Амител

За рекордные 10,8 млн. долларов ушел "с молотка" в Гонконге редчайший розовый бриллиант весом в 5 карат. Он стал самым дорогим драгоценным камнем в мире из расчета стоимости одного карата, - передает ИТАР-ТАСС.

"Ни за один камень еще не платили по 2 млн. за карат", - отметилРозовый бриллиант весом в 5 карат представитель аукционного дома Christie’s.

Изначальная оценочная стоимость уникального бриллианта, венчающего платиновое кольцо, составляла 5-7 млн. долларов. Имя покупателя не раскрывается, но, по некоторым данным, им стал магнат недвижимости из материкового Китая.

Предыдущий рекорд был установлен в мае на торгах в Женеве, когда безупречный голубой бриллиант в 7 карат был куплен гонконгским миллиардером Джозефом Лау за 9,5 млн. долларов.

Как отмечают эксперты, мировой рынок драгоценных камней восстанавливается после кризиса во многом благодаря именно азиатскому рынку. В общей сложности на завершившемся здесь во вторник ювелирном аукционе Christie’s было распродано 89% всех выставленных лотов. Общий объем торгов составил 48 млн. долларов.

Иллюстративное фото с сайта http://www.vsesmi.ru/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров