На Алтае провели международные учения правоохранительных органов

02 декабря 2009, 12:38, ИА Амител

В Рубцовске Алтайского края провели учения "Розыск и задержание вооруженных и особо опасных преступников, перешедших государственную границу". В них приняли участие сотрудники правоохранительных органов России и Казахстана.

Как сообщили сегодня, 3 декабря, в ГУВД по Алтайскому краю, первоначально была поставлена вводная: "Группа вооруженных автоматическим оружием преступников на автомобиле повышенной проходимости незаконно пересекла государственную границу". Уже после того, как участники учений приступили к ее решению, руководители решили создать для них более сложную динамическую обстановку. Поэтому последовал еще ряд вводных:  об обнаружении тайника с наркотиками, оружием, боеприпасами и  взрывчаткой, о разбойном нападении на одно из отделений Сбербанка в Рубцовске и даже о техногенной аварии – прорыве плотины Гилевского водохранилища.

Участникам командно-штабной фазы учений при решении внезапно возникающих задач пришлось оперативно перераспределять силы и средства для проведения новых оперативно-разыскных мероприятий. А за всеми их действиями внимательно и непредвзято наблюдали посредники – сотрудники оперативного отдела штаба ГУВД по Алтайскому краю.

После того, как было принято решение о проведении спецоперации, началась тактическая часть учений. По легенде, вооруженные преступники, ранее совершившие нападение на Сбербанк, пытаясь оторваться от преследования, скрылись в жилом доме и захватили его жителей. Для освобождения заложников были привлечены бойцы рубцовского отделения милиции специального назначения. Активная фаза тщательно подготовленной и спланированной  спецоперации заняла считанные секунды.

Представители МВД Республики Казахстана с интересом наблюдали за действиями российских коллег – ведь большинство сотрудников ОМСН имеют реальный боевой опыт, полученный не только при задержании преступников, но и в ходе контртеррористических операций на территории Северокавказского региона.

Проведенные учения помогли отработать порядок проведения мероприятий при возникновении чрезвычайных обстоятельств. Сотрудники ГУВД отмечают, что оперативная обстановка на российско-казахстанской границе продолжает оставаться сложной.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров