Сотрудники МВД Татарстана обвиняются в рукоприкладстве и грабеже автомобилиста

02 декабря 2009, 14:37, ИА Амител

Командир взвода ДПС Дмитрий Никулин и его подчиненный Ильдар Вафин находятся под подпиской о невыезде, однако от исполнения служебных обязанностей не отстранены. Милицейская проверка же установила, что гаишники вообще не останавливали автомобиль потерпевшего. Подробности разбирательства сообщил сегодня, 2 декабря, ИА "Амител" руководитель пресс-службы Казанского правозащитного центра Булат Мухамеджанов.

Накануне Верховный суд Татарстана оставил в силе решение районного суда Казани, признавшего законным возбуждение уголовного дела в отношении одного из обвиняемых - командира взвода ДПС ГИБДД МВД Татарстана Дмитрия Никулина. Таким образом, кассационная жалоба милиционера оставлена без удовлетворения, а решение Вахитовского районного суда Казани (от 2 ноября 2009 года) вступило в законную силу.

По версии следствия, 7 июня этого года на трассе "Москва-Уфа" в Верхнеуслонском районе Татарстана два гаишника скрутили автомобилисту руки и повалили на землю. После чего отобрали у водителя 10 тысяч рублей.

Обоим сотрудникам ГИБДД предъявлено обвинение в грабеже с применением насилия (ч. 2 ст. 161 УК РФ), а капитану милиции Вафину еще и в превышении должностных полномочий с применением насилия (п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ). По словам следователя Елены Ахметзяновой, в производстве которой находится уголовное дело, в ближайшее время обвинение по 286-й статье планируется предъявить и старшему лейтенанту Никулину.

Находящиеся под подпиской о невыезде милиционеры своей вины не признают, а служебная проверка МВД установила - обвиняемые в совершении грабежа гаишники даже не останавливали автомобиль потерпевшего. По данным Казанского правозащитного центра, представляющего интересы потерпевшего Юрия Солдатова, сотрудники милиции от исполнения служебных обязанностей не отстранены и продолжают работать в ГИБДД.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров