Для получения студентами гарантий на полное высшее образование российским вузам предложили застраховаться

02 декабря 2009, 15:35, ИА Амител

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предлагает вузам страховать свою деятельность на случай отзыва лицензии для обеспечения гарантий обучения студентов. Как подчеркнули в ведомстве, этот законопроект "направлен на социальную защиту интересов населения и получение качественного образования", - пишет сегодня, 2 декабря, "Коммерсант".

Экспертный совет при ФАС по развитию конкуренции в сфере образования и науки обсудил проект поправок в закон "Об образовании" и положение о лицензировании образовательной деятельности. Антимонопольная служба направит законопроект на согласование в Минобрнауки.

По данным ФАС, студенту вуза никак не гарантируется получение полного высшего образования. В случае если у негосударственного вуза отзывают лицензию, никто не несет ответственность за обеспечение студента другим местом учебы. Для обеспечения студенту гарантий, что он все же закончит вуз в случае его банкротства или отзыва лицензии, в поправках предлагается обязать вузы (как государственные, так и не государственные) привлекать страховые организации к заключению всех платных договоров с абитуриентами. Тогда студент закрывшегося вуза получит право на перевод в другой вуз за счет средств страховщика.

При этом страховым случаем может считаться приостановление действия или аннулирование лицензии, либо лишение образовательного учреждения государственной аккредитации, либо прекращение деятельности образовательного учреждения.

"Проект поправок в законодательство об образовании, обсуждаемый нами на экспертном совете, направлен на социальную защиту интересов населения и получение качественного образования", — отметил замначальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Михаила Федоренко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров