«Россия - Словения»: почему проиграли?

02 декабря 2009, 16:30, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал сегодня, 2 декабря, на своем сайте новые данные, полученные в ходе исследовательского проекта "Факторы и перспективы развития сферы футбола в России".

К решающему матчу "Россия - Словения" за право выхода в финал Чемпионата мира по футболу  2010 года проявила интерес почти половина наших сограждан (48%): 28% лично наблюдали за ходом игры, еще 20% узнали результат встречи из СМИ, из рассказов друзей. Впрочем, 46% россиян не следили за матчем, причем 27% из них в принципе не интересуются футболом, а 19% просто не обратили внимания на это спортивное событие. Основной контингент болельщиков составили жители Центрального и Северо-Западного округов (38 и 37% соответственно), мужчины (43%), 35-44-летние и обеспеченные россияне (36 и 35% соответственно).

Мнение россиян, информированных о результате матча в Мариборе, чаще всего  сводится к общей негативной оценке игры нашей сборной  (39%). Еще 17% объясняют неудачу недооценкой возможностей противника, а 9% сетуют на недостатки мастерства футболистов и просчеты тренерского штаба.  Впрочем, 28% считают, что команда играла хорошо, а причины проигрыша видят в банальном невезении и несправедливом судействе.

Несмотря на поражение в Мариборе, в рейтинге любимых футболистов россиян уже третий год подряд лидирует Андрей Аршавин (ему симпатизируют 70%).  Далее, с огромным отрывом, следуют Игорь Акинфеев и Юрий Жирков (по 14%),  а замыкает четверку лидеров Р. Павлюченко (13%). Россияне также симпатизируют  Д. Сычеву (8%), Д. Билялетдинову и А. Кержакову (по 7%).


В течение последних лет растет уровень популярности И. Акинфеева (с 3% в июне 2007 года до 14% в текущем году), Ю. Жиркова (с 1 до 14%), а за последний год больше россиян стали симпатизировать А. Кержакову (с 1 до 7%) и Д. Билялетдинову (с 2 до 7%). Что касается А. Аршавина, то его рейтинг рос с 2005 года по декабрь прошлого года (с 5 до 77%), а в текущем году доля тех, кто симпатизирует этому игроку, несколько снизилась (с 77 до 70%). Аналогичная ситуация сложилась и в отношении Р. Павлюченко (с июня 2006 года по декабрь 2008 года его рейтинг вырос с 1 до 19%, а в текущем году опустился до 13%). В списке любимых российских футболистов все реже фигурируют Д. Сычев (с 36% в июне 2008 года до 8% в текущем году) и П. Погребняк (с 12 до 1%).

По мнению первого заместителя директора ВЦИОМ Константина Абрамова, "некоторый спад популярности лидеров сборной был ожидаем: мы сделали замер сразу после матча в Мариборе, где команда провалилась. Естественно, что болельщики вправе осуждать наших игроков. Но эти оценки не изменили рейтинг популярности футболистов, где Андрей Аршавин продолжает оставаться единственным безусловным авторитетом - звездой для почитателей самой любимой игры россиян".

Как Вы оцениваете игру нашей сборной в этом матче?
(открытый вопрос, любое число ответов, от тех, кто следил за матчем и знает результат)

Общая негативная оценка игры нашей команды

39

В целом наша команда играла хорошо, но фортуна и судья были на стороне Словении

28

Недооценили соперника, не были психологически готовы к решающему матчу

17

Нашим игрокам не хватило мастерства, а тренерский штаб допустил ошибки

9

другое

1

затрудняюсь ответить

13

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 21-22 ноября 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров