Вопросы развития общественного института донорства обсудят сегодня на Алтае

04 декабря 2009, 06:28, ИА Амител

Сегодня, 4 декабря, в Алтайском крае состоится круглый стол по вопросам формирования и работы краевого общественного совета по развитию донорства крови и ее компонентов.

Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе краевого управления по образованию и делам молодежи, круглый стол организуется с целью решения вопросов стимулирования массового добровольного донорства, как одного из ключевых приоритетов государственной политики в сфере здравоохранения. Для образования же общественного института донорства необходимо тесное взаимодействие с органами власти.

В работе круглого стола примут участие заместитель губернатора Алтайского края Николай Черепанов, начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Валерий Елыкомов, представители Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, Главное управление Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, Управления Алтайского края по физической культуре и спорту, Управления Алтайского края по промышленности и энергетике, Управления Алтайского края по культуре и архивному делу, представители Независимого союза студентов Алтая, АКОО "Вместе против рака", АКОО "СТИК" Сибирская Лига" и других общественных организаций региона.

В 2009 году на Всемирный день донора 136 человек сдало кровь на краевой станции переливания крови, донорское движение нашло поддержку в молодежной среде. Но этого недостаточно. Необходимо развитие регулярного массового донорства для полного обеспечения лечебных учреждений необходимым объемом безопасных и эффективных компонентов и препаратов крови отечественного производства, для ежегодного спасения жизней тысяч наших сограждан.

В настоящее время Служба крови Алтайского края представлена 3 станциями переливания крови (г.г. Барнаул, Бийск, Рубцовск) и 13 отделениями переливания крови на базе краевых, городских и центральных районных больниц.

За 2008 год общий объем заготовленной крови составил более 53 тонн, из них на долю станций переливания крови приходится 89,1% (47,5 тонны, ГУЗ "Алтайская краевая станция переливания крови" - 18,8 тонн).

По итогам работы за прошлый год по основным показателям Служба крови Алтайского края имеет следующие показатели:
- на 1 жителя Алтайского края заготовлено 21,2 мл цельной крови (в РФ – 11,6 мл, по СФО – 14,2 мл);
- на 1 койку заготовлено 2170,8 мл консервированной крови (в РФ – 1350 мл, по СФО – 1599,3 мл);
- количество доноров составляет 18,8 человек на 1000 населения (в РФ – 12,7, по СФО – 16,3).
 Общее число доноров за прошедший год составило 47252 человека; выполнено 104026 донаций. За 2008 год в лечебные учреждения края выдано 8767,9 л эритроцитсодержащих сред; 13977,1 л плазмы и 9680 доз тромбоцитарной массы.

Круглый стол состоится в 12.00 часов в ГУЗ "Алтайская краевая станция переливания крови", пр. Ленина, 197.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров