Многодетная мать обратилась к алтайским законодателям с предложением совершенствовать законы, касающиеся семей

04 декабря 2009, 11:55, ИА Амител

Ликвидация училища, недостаточная поддержка многодетный и приемных семей, трудности в проведении культурных мероприятий — с этими проблемами обратились жители края к председателю Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) Ивану Лоору во время личного приема граждан. День города в Барнауле

Как сообщает официальный сайт АКЗС, директор известного в крае центра эстетического воспитания детей "Песнохорки" Ольга Абрамова обратилась к Ивану Лоору с просьбой помочь коллективу провести международный фольклорный фестиваль - конкурс "Истоки", который намечен на 10-12 января 2010 года. В мероприятии ожидается участие более 50 коллективов. Председатель АКЗС пообещал, что депутаты окажут всяческое содействие центру, где обучается более полутора тысяч детей разных возрастов. Кстати, в этом году национальному театру народной музыки "Песнохорки" исполняется 30 лет. Он побывал с концертами во многих странах мира, лауреат различных премий, в том числе - международных.

На приеме у Ивана Лоора побывала многодетная мать Любовь Безматерных. Она считает, что нуждаются в совершенствовании законы, касающиеся многодетных и приемных семей. В АКЗС признают, что финансовые возможности региональной казны ограничены, такова объективная реальность. Однако, как подчеркнул Иван Лоор, для этой категории населения сделано немало. В частности, недавно Законодательное Собрание внесло дополнение в закон о компенсации части родительской платы за пребывание ребенка в детском саду. Компенсация составляет 20% на первого ребенка, 50% на второго и 70% на третьего. Кроме того, с 1 января 2010 года к медали "Родительская слава" будет "прилагаться" единовременная выплата в 15 тысяч рублей. Эту сумму получат и те, кто уже имеет такую медаль.

Директор одного из профессиональных училищ обеспокоен предполагаемой реорганизацией учебного заведения. В АКЗС отмечают, что опасения педагога не беспочвенны: система профобразования нуждается в серьезной реструктуризации из-за недостаточной эффективности. Как говорят специалисты, сейчас она выполняет в большей степени социальную роль: дети из малообеспеченных и неблагополучных семей временно "пристроены", имеют пусть небольшое, но материальное содержание. Однако образование и профессиональная подготовка учащихся таковы, что они оказываются невостребованными на рынке труда, - считают в АКЗС.

Фото из архива ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров