Алтайские приставы устроили работать мать-алиментщицу в церковь

04 декабря 2009, 13:43, ИА Амител

приставы устроили работать мать-алиментщицу в церковь Мать-алиментщицу - жительницу Новоалтайска Наталью Шамонаеву - алтайские судебные приставы устроили работать в церковь. Подробности сообщает сегодня, 4 декабря, сайт газеты "Комсомольская правда".

Вот уже несколько дней женщина по собственному желанию... трудится в местной Свято-Троицкой церкви. А началась вся эта история 12 лет назад...

"Развод дам, детей - нет!"

Пять лет Наталья и Сергей Шамонаевы жили вместе душа в душу: сначала у них родился сын Костя, затем - Андрей. Но потом что-то не заладилось: Наталья начала выпивать, совершенно перестала смотреть за детьми. В скором времени терпение Сергея лопнуло, и он указал жене на дверь.

- Бумаги о разводе подпишу без проблем, но детей не отдам, - сказал как отрезал Сергей. - Сыновьям нужно мужское воспитание, ты же с ними сможешь видеться в любое время.

Сказано - сделано: развод был оформлен. Более того, за то, что Наталья пила и не ухаживала за детьми, ее лишили родительских прав. Вот только видеться с сыновьями женщина то ли от стыда, то ли от наплевательского отношения и так не хотела.

- Воспитанием же детей занимался их отец Сергей и бабушка Надежда Анатольевна, - рассказывает классный руководитель мальчишек Наталья Васильевна. - Сейчас они оба уже в пятом классе, хорошо учатся, занимаются и в спортивных, и в художественных кружках. Одним словом, замечательные парнишки растут!

Наталья, в отличие от мужа, не спешила даже устраиваться на работу, чтобы платить алименты на содержание собственных детей. В итоге она задолжала более
100 тысяч рублей, и за дело взялись судебные приставы...

"Церковь меняет Наталью..."

А вот с этого момента история начала меняться в абсолютно другую сторону. Новоалтайские приставы предложили Наталье поработать в церкви, чтобы погасить долг и самой встать на путь исправления.

- Мы уже давно сотрудничаем с епархией, поэтому отец Михаил пошел нам навстречу и согласился взять Наталью к себе на работу, - пояснили корреспондентам "КП" в пресс-центре службы судебных приставов Алтайского края.

В церкви с Натальей в первые же дни начали происходить настоящие перемены.

- Наташа с огромным желанием ходит в церковь, у нее глаза горят, - говорят служители церкви. - Она стала задумываться о том, что надо жить достойно и прежде всего вернуть расположение детей.

В этом, кстати, Сергей мешать бывшей жене не намерен.

- Если Наташа захочет, то в любой момент сможет общаться с детьми, - заверил нас мужчина. - Насчет работы в церкви ничего сказать не могу - это ее жизнь, и ей решать, как ее строить.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров