В Алтайском следственном комитете появилась должность полиграфолога

04 декабря 2009, 13:49, ИА Амител

В Алтайском следственном комитете появилась должность полиграфолога В Алтайском следственном комитете появилась должность полиграфолога: теперь на детекторе лжи будут проверять как преступников, так и желающих работать в органах. Об этом сегодня, 4 декабря, сообщает корреспондент газеты "Комсомольская правда" Ольга Ведерникова.

До декабря этого года полиграфолога привлекали при необходимости к сотрудничеству, теперь же у Следственного комитета есть свой штатный специалист.

- Проведение психофизиологических исследований с помощью полиграфа позволит более точно составить психологический портрет преступника, особенности его нервной системы, что будет способствовать более качественному и оперативному принятию решений при раскрытии и расследовании уголовных дел, - поясняет старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю по связям со СМИ Людмила РЯЗАНЦЕВА.

Кстати, полиграфолог будет работать и с претендентами работать в Следственном комитете. Специалисты говорят, что так будет надежней – органам нужны честные и порядочные сотрудники.

Справка:

Полиграф (англ. polygraph, от греч. рoly — "много" и graph — "пишу"), или "детектор лжи", "лай-детектор" — это специальным образом организованное оборудование, которое предназначено для проведения инструментальных психофизиологических исследований посредством одновременной регистрации параметров дыхания, сердечно-сосудистой активности, сопротивления кожи и других физиологических параметров с последующим представлением результатов регистрации этих параметров в аналоговом или цифровом виде, предназначенном для оценки достоверности сообщенной информации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров