Конструкцию микро-ГЭС без плотины разработал алтайский изобретатель

04 декабря 2009, 14:30, ИА Амител

Алтайский изобретатель Григорий Ушаков разработал оригинальную конструкцию микро-ГЭС. Благодаря новой идее Ушакова стало возможным избежать негативного влияния ГЭС на экологию.

В Управлении Алтайского края по промышленности и энергетике пояснили, что как правило, на гидроэлектростанциях для создания необходимого напора строятся плотины, перегораживающие русла рек, и наполняются водохранилища. Такое вмешательство в естественный природный процесс влКонструкцию микро-ГЭС без плотины разработал алтайский изобретатель ечет за собой негативные экологические последствия. Григорий Ушаков предложил простое решение проблемы создания гидростатического давления без строительства плотины. Его суть состоит в том, что забор воды производится в верхнем течении реки. Далее по трубопроводу, проложенному по берегу, вода транспортируется вниз до места установки гидрогенератора. Отработанная вода сбрасывается в реку, но может направляться в следующий агрегат, расположенный ниже по течению. Таким образом, можно создать каскад последовательно включенных микро-ГЭС.

Изобретатель не ограничился разработкой бесплотинной гидроустановки типа "КБУ-03", предназначенной для использования энергии горных рек с большими скоростями потока. Им предлагается конструкция свободнопоточной ГЭС, которая может эксплуатироваться на реках с равнинным характером течения. Как и "КБУ-03" эта установка также относится к категории бесплотинных.

Григорий Германович убежден в том, что главным препятствием на пути широкого применения микро-ГЭС является техническая безграмотность потенциальных заказчиков и потребителей. Он подготовил к изданию книгу, в которой изложил как теоретические основы малой гидроэнергетики, так и описание собственных конструкций микро-ГЭС и опыта их эксплуатации на реках Горного Алтая.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.altai-team.ru/photogalery_146.html

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров