Владимир Путин не обещает снижения цен на бензин

04 декабря 2009, 14:25, ИА Амител

Владимир Путин не обещает снижения цен на бензин В ходе состоявшегося накануне, 3 декабря, "Разговора с Владимиром Путиным", российский премьер заявил, что снижения цен на бензин в ближайшее время ожидать не стоит. Подробности сообщает evrazia.org.

Владимир Путин объяснил так: "Мы и в период высоких цен на нефть значительную часть доходов нефтяных компаний разными способами (до 90%) изымали в бюджет. И именно благодаря этим доходам сформировали большие золотовалютные запасы – 450 млрд. Они являются для нас подушкой безопасности и позволяют строить планы по мягкому выходу из кризиса. Сейчас нефтяные компании терпят убытки, и они пытаются сохранить некоторые доходы".

При этом российский премьер пояснил: "Сейчас мы немного понизили налоговую нагрузку на нефтяной сектор, но все-таки она остается высокой. Они стараются сохранить хоть какие-то доходы за счет внутреннего потребителя. За счет людей с большими и средними доходами мы изымаем налоги в бюджет и перераспределяем среди тех, кто остро нуждается. Но конечно все имеет свои пределы…", - пояснил Путин.

По словам Владимира Путина, нефтяные компании сегодня с каждой добытой тонны экспортируемой нефти несут убыток примерно 68 долларов. "Когда мы объявили о том, что первого декабря мы будем снижать НДПИ, они начали хитрить и просто прекратили отгрузку, чтобы не переплачивать в бюджет. Мы заставили их возобновить! И бюджет пополнили, и они исполнили свои обязательства перед покупателями. Но это для них – убытки", - отметил глава российского правительства.

Как уже сообщало ИА "Амител", министр энергетики РФ Сергей Шматко заявил на "Парламентском часе", что все разговоры о назначении фиксированной цены на российские нефтепродукты являются тупиковым путем развития российской нефтепереработки".

"на какие деньги тогда модернизировать отрасль?", - заявил Сергей Шматко. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров