Сибирячка рассчиталась за мобильник материнским капиталом

05 декабря 2009, 10:47, ИА Амител

Сибирячка рассчиталась за мобильник материнским капиталом В Здвинском районе Новосибирской области прокуратура встала на сторону матери двоих детей, которая погасила кредитный долг материнским капиталом. Местный прокурор велел вернуть обратно женщине деньги – около 10 тысяч рублей. Об этом сообщает "Комсомольская правда".

- Еще в 2006 году сибирячка оформила кредит в банке на покупку мобильного телефона на срок 2 года, - рассказали "КП" в прокуратуре Новосибирской области. - В течение трех месяцев 2006 года и шести месяцев 2007 года она, в соответствии с условиями кредитного договора,  вносила в банк ежемесячные платежи. Но потом трагически погиб ее супруг, женщина осталась с двумя маленькими детьми на руках. С июля 2007 года она не смогла делать взносы по кредиту…

В 2008 году мировым судьей г. Перми (там была зарегистрирована фирма, в которой женщина купила мобильник) был издан судебный приказ о взыскании с сибирячки суммы неуплаченного кредита, просроченной задолженности и госпошлины, всего более 10 тысяч рублей. Взыскать эти деньги поручили судебным приставам Здвинска. Только вот у женщины не нашлось таких средств, и она была вынуждена использовать материнский капитал для погашения долга.

- Судебный пристав знал, что эти деньги являются средствами материнского (семейного) капитала, - говорят в прокуратуре. - Прокурор Здвинского района внес представление об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных судебным приставом, и потребовал возвратить сибирячке  незаконно взысканные  средства. Деньги женщине в результате вернули. Требования прокурора были удовлетворены в полном объеме.

Правда, как быть с растущим долгом за купленный когда-то мобильник ни прокуратура, ни приставы пока не разобрались. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров