Законопроект об усилении мер по противодействию применению допинга принят в первом чтении

05 декабря 2009, 10:14, ИА Амител

Государственная Дума приняла в первом чтении ("за" - 407) законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации". Проект содержит определения таким понятиям, как "допинг", "антидопинговые правила", "допинговый контроль".

Определены перечень мер и полномочий федерального органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта по противодействию использования допинга, правовой статус и полномочия российского антидопингового агентства, обязанности общероссийских спортивных федераций и организаторов спортивных мероприятий по противодействию использованию допинга.

"Вопрос борьбы с использованием допинговых средств и методов в спорте за последние годы приобрел особую актуальность, - отметил председатель Комитета по физической культуре и спорту Андрей Сихарулидзе. - Их использование противоречит принципам благородства в спорте и честного состязания. Допинг наносит непоправимый ущерб имиджу спорта и здоровью спортсмена".

Нормы принятого в первом чтении законопроекта, по словам А.Сихарулидзе, позволят усилить противодействие применению допинга.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров