Фармацевты заработали на эпидемии миллиарды евро

12 декабря 2009, 09:11, ИА Амител

Фармацевты заработали на эпидемии миллиарды евро

Ученые из нескольких стран обвинили Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) в том, что она объявила пандемию свиного гриппа в интересах крупных фармацевтических компаний. Об этом пишет "КоммперсантЪ".

По оценкам экспертов, фармацевты заработали на эпидемии до 7 млрд евро. При этом нигде в мире смертность от свиного гриппа не превысила смертности от гриппа сезонного. В ВОЗ настаивают, что эпидемия была объявлена по всем правилам.

Английская газета Тhe Guardian и ряд европейских СМИ опубликовали мнения независимых эпидемиологов – англичанина Тома Джефферсона из независимой ассоциации ученых Cochrane Collaboration и его коллеги из США Уильяма Энгдаля,– обвинивших ВОЗ в завышении опасности свиного гриппа.

Ученые считают, что ведущие эксперты ВОЗ связаны с фармацевтическими компаниями. По мнению господина Джефферсона, целая группа экспертов ВОЗ, в частности возглавляющий стратегическую группу советников по гриппу британский профессор Дэвид Солсбери, "получает в них зарплату и действует в их интересах".

Независимые эксперты уверены, что панику вокруг вируса A/H1N1 спровоцировал эксперт ВОЗ, вирусолог из Нидерландов Альберт Остенхаус, который получил в профессиональных кругах прозвище Доктор Грипп. Господин Остенхаус много раз заявлял о смертельной опасности свиного гриппа и призывал страны Европы к массовой вакцинации.

По мнению независимых ученых, такая политика привела к тому, что ВОЗ в июне этого года объявила о повышении угрозы пандемии свиного гриппа до максимального, шестого уровня в интересах бизнес-структур, хотя уровень смертности от этого заболевания не превышал смертности от обычного сезонного гриппа. По последним данным ВОЗ, в мире от него скончалось 7826 человек. Последний раз ВОЗ объявляла о шестом уровне пандемии в 1968 году, когда от гонконгского штамма вируса гриппа умерло около 1 млн человек.

По последним данным, за минувшую неделю Минздрав зафиксировал двукратное снижение заболеваемости свиным гриппом. Более того, сейчас из всех больных гриппом и ОРВИ доля пострадавших от вируса H1N1 всего одна десятая процента.

Фото: Коммерсантъ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров