В Барнауле ценнейшие книги уничтожены кипятком и паром

12 декабря 2009, 16:21, ИА Амител

В Барнауле ценнейшие книги уничтожены кипятком и паром

Накануне утром, 11 декабря, в барнаульском книжном магазине "Лас-Книгас", расположенном на площади Октября, произошло ЧП. Подробности сообщает "Вечерний Барнаул".

Приблизительно в 8 утра в подвале дома, где расположены торговые залы магазина, случился порыв системы отопления. В течение примерно двух часов, до тех пор, пока сантехникам из управляющей компании не удалось перекрыть стояк, из трубы диаметром 25 мм хлестал кипяток. В результате вода оказалась во всех подвальных помещениях и даже подступилась к лестнице.

Сотрудники магазина специально измерили уровень воды – 6 сантиметров. Пар был такой интенсивности, что даже фотоаппаратура отказывалась работать в условиях такой дикой влажности – атмосферу в подвальных залах магазина можно сравнить с сауной. По трагическому стечению обстоятельств, именно в подтопленных помещениях находились самые дорогие книги, которые, разумеется, пришли в полную негодность. О какой-то сумме причиненного ущерба пока говорить слишком рано, но в "Лас-Книгасе" уже с горечью отмечают, что это будет наверняка не один миллион рублей.

"Мы приехали примерно в половине девятого, и на тот момент внизу был затоплен только один отдел, – говорит управляющая магазином. – Поначалу пытались вычерпывать воду, но она поступала с лишком быстро. Тут пара было очень много, из-за этого даже сработала пожарная сигнализация, а в отделе художественной литературы, наверху, потолочная плитка отвалилась от влажности. Мы раскрыли все двери – видите, как он валит на улицу…".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров