Барнаульцев через сказку научат понимать жизнь русского народа

14 декабря 2009, 10:30, ИА Амител

В предстоящую пятницу, 18 декабря, в городской молодежной библиотеке им. В. М. Башунова состоится презентация сборника "Фольклор и народная игрушка", изданного в рамках реализации проекта "Испить из отчего колодца", - сообщает пресс-центр администрации Барнаула.

Первая часть сборника "Старые сказки на новый лад" состоит из сказок, написанных читателями библиотеки.

Во второй части сборника "Кукольники Алтайского края" представлены сведения о жизни и творчестве мастеров-кукольников, их художественные работы, сведения об участии в конкурсах, информация о публикациях, освещающих особенности их творчества.

В третьей части "Опыт работы по реализации грантового проекта "Испить из отчего колодца" помещена информация об опыте работы сотрудников филиала библиотеки по продвижению чтения среди детей и юношества через творчество.

В четвертой части "Скоро сказка сказывается, да не скоро кукла делается" представлен мастер-класс по изготовлению обережных кукол.

Уникальным по своему содержанию является приложение к сборнику в виде мультимедийного информационно-методического диска "Куклы Осени". В нем представлен материал, раскрывающий осенний цикл календарных праздников русского народа, а также календарные обрядовые куклы, изготовленные кукольниками Алтайского края.

"Задача, стоящая перед руководителями проекта - научить читателей через сказку видеть и понимать традиции и жизнь русского народа, побудить к чтению духовно ценной литературы", - отмечает пресс-центр.

В рамках презентации будут представлены выступления фольклорного коллектива Алтайского краевого колледжа культуры "Стрела" и театра-школы "Образ".

Презентация состоится по адресу: ул. Чернышевского, 55.

Телефоны для справок: 51-91-73, 35-28-41.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров