"Алтайское эхо кавказской войны": слез не стеснялись даже мужчины

14 декабря 2009, 11:05, ИА Амител

Алтайское эхо кавказской войны В Барнауле к 15 летию начала контртеррористической операции на Северном Кавказе открыли новую экспозицию "Алтайское эхо кавказской войны". Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 14 декабря, в пресс-службе "алтайских афганцев". 

"240 алтайских ребят вернулись на родную землю "грузом-200". В памяти родных и друзей они остались навечно молодыми. В честь этой памятной даты военно-исторический отдел Алтайского государственного Краеведческого музея совместно с Краевым Союзом ветеранов Чечни и Союзом ветеранов Афганистана, открыли экспозицию "Алтайское эхо кавказской войны ". Экспонаты собирались силами родных и близких, которые передавали на вечное хранение самые ценные вещи -  фотографии, военную одежду, награды, письма родным. Теперь в музее представлено более 1 тысячи мемориальных вещей 240 алтайских солдат", - сообщила пресс-секретарь краевого Союза ветеранов Афганистана Дарья Масалова. 

 Сергей Медведев был в составе знаменитой 6-й парашютно-десантной роты. Рота десантников более суток удерживала позиции на высотах 776 и 787. За эту операцию Сергею Медведеву присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).  Алтайское эхо кавказской войны

Сергей Медведев Всего в Алтайском крае 11 Героев Российской Федерации. В Барнауле проживает Александр Чернышев, снайпер Северокавказского военного округа, спасший от гибели свой отряд. Он не любит вспоминать войну и говорить о себе.

- Я сделал то, что сделал бы любой солдат на моем месте, - неизменно повторяет Александр.
В этот день слез не стеснялись даже мужчины. У Александра Резниченко война тоже забрала сына. Он говорит, что пока мы помним наших ребят, пока они смотрят на нас с фотографий – они живы, они видят нас, оценивают наши дела и поступки.

А после, на площади Ветеранов, состоялся митинг, посвященный памяти ребят, погибших на Северном Кавказе в 1994-2006 годах. Десятки цветов легли к вечному огню, как символ того, что никто не забыт, ничто не забыто. 

Такие мероприятия бередят раны матерей и отцов, но это необходимо для того, чтобы люди знали: была Великая Отечественная, был Афган, была Чечня… Память не должна угасать, - подчеркнули "алтайские афганцы".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров