Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Выведена формула идеальной парковки

, ИА "Амител"

The Daily Telegraph написала о том, что британский математик Саймон Блэкберн вывел формулу, по которой можно рассчитать параметры идеальной парковки, — сообщает Lenta.ru.

Для того, чтобы воспользоваться формулой, необходимо знать радиус окружности, по которой автомобиль совершает разворот, расстояние между центрами переднего и заднего колеса на одной стороне, расстояние от центра переднего колеса до самой передней точки машины, а также ширину машины, припаркованной по соседству.

На основе этих данных может быть определено минимальное дополнительное к занимаемому машиной месту пространство, которое нужно, чтобы совершить параллельную парковку задом.

Блэкберн отметил, что многие люди проезжают мимо свободных мест на парковке, даже не пытаясь в них вписаться, потому что не могут подсчитать, поместится ли туда их автомобиль. В этом случае, по мнению ученого, на помощь должно прийти знание математики и хорошее представление о форме и размерах собственной машины.

Иллюстративное фото с сайта www.drom.ru


Комментарии

14.12.2009 11:18
- гость -

Решил припарковаться, остановился, сделал замеры, 15 минут расчётов на 3х листах формата а 4, не подходит едем дальше ... повторяем.
О чём новость ???

14.12.2009 11:26
Толя

Нуууу... понемногу внедряются автоматические парковщики, когда автомобиль полностью самостоятельно паркуется. Вот туда эти формулы нужно сувать

14.12.2009 11:27
VT

А где формула-то?

14.12.2009 11:28
Оптимист

Я давно заметил нормально припарковаться можно только здавая задним ходом

14.12.2009 11:28
- гость -

круто!!! теперь всегда так буду делать: остановлюсь в час пик посреди полосы, заблокировав движение, выйду из машины с блокнотиком и карандашом в руке, посчитаю формула, проверю все, перепроверю и аккуратно, согласно математических выкладок буду парковаться. Все только по науке!!!
На самом деле интиресно, а ездид ли на машине сам этот ученый? для опытного водителя, видно с первого взгляда- сможет он припарковаться или нет. А чайникам хоть считай, хоть нет, а все равно легко могут зацепить чужую машину при парковке.
Итог: Учееный- основной кандидат на получение премии за самое бесполезное исследование (это только мое мнение. Я не являюсь профессионалом и мои рассуждения не претендуют на роль истины в последней инстанции).

14.12.2009 11:29
Оптимист

Почти получается, что задние колёса являются центром окружности и далее как циркулем доводим передние колёса до нужного места.

14.12.2009 11:30
Гость

Ага, мчу я как-то с логарифмической линейкой в кармане...

14.12.2009 11:30
хитрилко

новость о британских ученых..че непонятного?

14.12.2009 11:30
Маня

Ученый-то опять британский!

14.12.2009 11:31
Маня - хитрилко

У кого там мысли сходятся?

14.12.2009 11:42
ПлохойХорошийЗлой

Можно и по русски запарковаться в этом проеме (что на фото). Морду машины туда сунуть, а задницей перекрыть соседнюю полосу. И считать не надо, и выезжать удобно

14.12.2009 11:52
Пасечник

Формула идеальной парковки: не уверен - проедь дальше и припаркуйся где свободнее.

14.12.2009 12:02
Евгений

Я не понял как по цифре (результат расчета по любой формуле) узнать влезет машина или нет?

14.12.2009 12:08
ВЕТЕР

Машина сама должна считать. Главно вывели формулу, теперь вобьют в бортовой компутер, и будет авто сам парковаться даже в очень узкие места.

14.12.2009 12:10
Толя оптимисту

КЭП тобой гордится

14.12.2009 12:13
- гость -

Да просто у этого ученого родственник занимается кузовным ремонтом, в часности бамперов. Решили объем работ повысить.

14.12.2009 12:15
- гость -

ВЕТЕР
Ага припаркуется она конечно сама, а выезжать потом из этого узкого места надо будет тебе ))) или ОТпарковываться обратно тоже будет сама?

P/S Лучше перебздеть, чем недобздеть (народная мудрость)

14.12.2009 12:18
- гость -

+ к 12:15
А если позади (или спереди) тебя стоят машины Без такого умного девайса?

14.12.2009 12:22
- гость -

Оптимист
14 декабря 2009 г.
11:28
если у Вас есть права, то это Вы должны были узнать в период обучения в автошколе

14.12.2009 12:23
Валерон

Британские ученые сошли с ума......совсем уже делть людям нечего)

14.12.2009 12:31
- гость -

если мне надо залезть в каку дырку, то я только задом паркуюсь)))))
очень весело при этом смотреть на дамочек( почему-то парковики у них всегда на двойку), которые капот машины засунут и стоят не знают чего дальше делать!

14.12.2009 12:32
Маня

Может, они как раз эту самую формулу и рассчитывают!

14.12.2009 12:33
гостья

Валерон
14 декабря 2009 г.
12:23

как мне скучно было без тебя

14.12.2009 12:36
ВЕТЕР

- гость -
14 декабря 2009 г.
12:15
если машина заехала, значит и выехать реально. Тем более в момент парковки вы же за рулем находитесь! Или вы расчитываете выйти рядом с предполагаемым местом парковки, пикнуть сигнакой и чтоб авто сам заехал? Такой вариант тоже неплох, но тогда думаю сей девайс и самостоятельно сможет выехать.

А про бампера и близость парковки переживать не стОит. Камеры заднего вида позволяют подъехать (подпереть) менее чем на 1 см.

14.12.2009 12:54
- гость -

Камеры заднего вида
позволяют подъехать (подпереть) менее чем на 1 см.

))) рядом стоящий ВАЗ покатится - и именно по этой камере зх йопнет! закон мерфи)

14.12.2009 13:11
ВЕТЕР

- гость -
14 декабря 2009 г.
12:54
ну я ж не говорю, что так надо делать! Но возможность такая есть
Всегда надо бояться неповоротливые машинке. Даже если по этой формуле парковаться,то там учитывается угол, на который у вас поворачиваются колеса, НО не учитывается угол, на который поворачиваются колеса у припаркованных "соседей". Так что им придется или подтолкнуть, или ждать вас,для разговора.
...ну или тросом оттащить

14.12.2009 13:15
- гость -

А я боюсь парковаться плотно. Вдруг задний не умеет парковаться? Тюкнет по бамперу!

14.12.2009 13:16
- гость -

Хотя в Нью-Йорке машины плотно-плотно стоят. Буквально сантиметров по 10 спереди-сздаи. И ничего! Выезжают!

14.12.2009 14:59
- гость -

- гость -
14 декабря 2009 г.
13:16 Хотя в Нью-Йорке машины плотно-плотно стоят. Буквально сантиметров по 10
спереди-сздаи. И ничего! Выезжают!

ну по 10 конечно загнул.автопаркинг и то выбирает парковку ДлинаМашины +1.5 метра.
ну и бамбер поцарапать и уехать в порядке вещей (страховая оплатит).

А вот интересно когда машина сама паркуется, кто несет ответственость в случае дтп.
Водитель или производитель железа?

14.12.2009 15:22
- гость -

у VW давно есть система автоматической парковки
http://www.youtube.com/watch?v=16Izr52lpFw

14.12.2009 15:26
- гость -

http://www.youtube.com/watch?v=xmaZ9vBW5mw

14.12.2009 15:47
Валерон

гостья
14 декабря 2009 г.
12:33
хм))))......двоякий пост

14.12.2009 16:19
zloi_krolik

а как мне то скучно... без шатенки и гостьи...

14.12.2009 16:26
гостья

да я то здесь! а почему нет шатенки, остается догадываться, что вы с ней сделали

14.12.2009 16:51
Блондинка

Уфф...наконец-то проблема с парковкой для меня решилась!

15.12.2009 08:41
- гость -

zloi_krolik
14 декабря 2009 г.
16:19гостья
14 декабря 2009 г.
16:26

эх.....хде вы все