Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Бийске рассматривают вопрос строительства церкви в память о невинно убиенных людях

, ИА "Амител"

В администрации Бийска прошло заседание Общественной палаты, на котором был рассмотрен вопрос строительства православной церкви. Подробности сообщает сегодня, 14 декабря, пресс-центр мэрии Бийска.

Как отметил Виктор Буланичев, директор Бийского филиала Демидовского фонда, по чьей инициативе был рассмотрен данный вопрос: "Народ без исторической памяти — ничто. Мы должны беречь свою историю". Более 24 тыс. бийчан были расстреляны в годы политических репрессий.

Строительство новой церкви, по мнению Виктора Буланичева, должно объединить всех и сохранить память о невинно убиенных людях. Уже есть проект, который должен пройти согласование с городской архитектурой. Церковь будет по типу той, что построена в с. Сростки. Однако где будет возведен православный храм пока неясно. Есть предложение установить его на месте Камня скорби. Возглавит осуществление данного проекта Бийское благочиние.


Комментарии

14.12.2009 14:49
Pandasama

Расстрелянные бийчане были, конечно, как один, православными?

14.12.2009 15:20
La Tourmento

"Более 24 тыс. бийчан были расстреляны в годы политических репрессий".
Брр...а сколько же было вообще народу в Бийске в те годы?

14.12.2009 15:39
BarrandoW

Население Бийскатыс.чел.)
1897 г - 17, 1926 г. - 46, 1939 г. - 80, 1959 г. - 146,
1970 г. - 186, 1979 г. - 212, 1989 г. - 233, 1997 г. -
226.
Данные из "АП" 21.05.1989г.

14.12.2009 16:00
Позорище

Властям Барнаула и края будет,если бийчане построят храм , а в Барнауле до сих пор спорят у закладного камня ставить или не ставить памятник репрессированным на площади Свободы.Зато у мэрии вечный огонь горит борцам за социализм. Сафронов, Заполев и иже с ними-покайтесь,объявите всенародный сбор на строительство мемориала жертв политических репрессий- вы только подумайте-КАКОЙ пиар будет!!!

14.12.2009 16:12
Позорищу

Вы предлагаете воспользоваться по "вечному огню" опытом Таллина?

14.12.2009 16:21
La Tourmento

BarrandoW
14 декабря 2009 г.
15:39
Спасибо большое. Итак, за годы репрессий было растреляно треть, если не четверть всех бийчан. Так что ли?

14.12.2009 16:27
Вячеслав Павлович

По моему церкви и так растут как грибы в дождливую погоду.
Сколько можно?
Дворцы Культуры продают, Спортивные сооружения тоже.
Лучше бы Церковь на "свои" деньги Детские сады строила.
Больше пользы.

14.12.2009 16:29
BarrandoW

2La Tourmento
14 декабря 2009 г.
16:21
Примерно так, но население и сильно росло за счет эвакуированных, сосланных и особенно сильно за счетселян после отмены крепостного права.

14.12.2009 16:43
La Tourmento

BarrandoW
14 декабря 2009 г.
16:29

Но ведь на 24000 растрелянных тогда скорее всего полагается тысяч 30-40 ссыльных и получивших сроки...Не всех же арестованных чекисты ставили к стенке?
Итого - весь город Бийск был репрессирован. Часть расстреляли, часть выслали, часть отправили по этапу. В городе, таким образом остаются только чекисты.
Или Буланичев привирает? А то вот уже и на Сталина уже вешают восемьдесят миллионов растрелянных. Спору нет, народ при нем расстреливали. Но зачем такие цифры сочинять то?

14.12.2009 16:43
- гость -

хорошее дело! здорово! еще бы в Барнауле...