На сегодня запланирован запуск ракеты-носителя «Протон-М» с Байконура

14 декабря 2009, 14:54, ИА Амител

Старт ракеты-носителя "Протон-М" запланирован на сегодня, 14 декабря, с космодрома Байконур. На орбиту планируется вывести три спутникаРакета-носитель со спутниками устанавливается на стартовую площадку системы навигации ГЛОНАСС. Запуск запланирован на 16:38 местного времени (13:38 мск), - сообщают "Новости Горного Алтая".

Это последние спутники ГЛОНАСС, которые будут запущены в этом году, еще девять спутников выведут на орбиту в 2010 году.

В навигационной системе ГЛОНАСС, насчитывающей 19 космических аппаратов, в настоящее время по целевому назначению используется 16Ракета-носитель со спутниками устанавливается на стартовую площадку спутников. Чтобы обеспечить непрерывное покрытие территории России сигналами ГЛОНАСС, необходимо 18 работоспособных космических аппаратов. А для непрерывной глобальной навигации по всему миру в системе должно быть не менее 24 спутников.

Ракета-носитель "Протон-М" с блоком КА "Глонасс-М" уже вывезена на стартовый комплекс и установлена на нем.
В ближайшие три месяца запланировано четыре пуска ракет-носителей с космодрома Байконур, в том числе в декабре – один, в январе – один, в феврале – два. Соответствующее информационное письмо Роскосмос направил в правительство Республики Алтай, территория которой более 40 лет используется для падения отработанных частей запускаемых с Байконура ракет-носителей.

Последние пуски с Байконура – спутников W7 французской компании Eutelsat и Intelsat 15 – прошли в штатном режиме.

Фото: Роскосмос

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров