Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

На сегодня запланирован запуск ракеты-носителя «Протон-М» с Байконура

, ИА "Амител"

Старт ракеты-носителя «Протон-М» запланирован на сегодня, 14 декабря, с космодрома Байконур. На орбиту планируется вывести три спутника системы навигации ГЛОНАСС. Запуск запланирован на 16:38 местного времени (13:38 мск), — сообщают «Новости Горного Алтая».

Это последние спутники ГЛОНАСС, которые будут запущены в этом году, еще девять спутников выведут на орбиту в 2010 году.

В навигационной системе ГЛОНАСС, насчитывающей 19 космических аппаратов, в настоящее время по целевому назначению используется 16 спутников. Чтобы обеспечить непрерывное покрытие территории России сигналами ГЛОНАСС, необходимо 18 работоспособных космических аппаратов. А для непрерывной глобальной навигации по всему миру в системе должно быть не менее 24 спутников.

Ракета-носитель «Протон-М» с блоком КА «Глонасс-М» уже вывезена на стартовый комплекс и установлена на нем.
В ближайшие три месяца запланировано четыре пуска ракет-носителей с космодрома Байконур, в том числе в декабре – один, в январе – один, в феврале – два. Соответствующее информационное письмо Роскосмос направил в правительство Республики Алтай, территория которой более 40 лет используется для падения отработанных частей запускаемых с Байконура ракет-носителей.

Последние пуски с Байконура – спутников W7 французской компании Eutelsat и Intelsat 15 – прошли в штатном режиме.

Фото: Роскосмос


Комментарии

14.12.2009 15:00
дита фон тиз

Поехали!!!


Ой ребята а она круглая!!!

14.12.2009 15:01
ВЕТЕР

скажите када над нами рполетать бует?
я в подвале спрятаюсь

14.12.2009 15:08
а

я,когда совсем маленьким был,видел. в пол неба осветила ракета. запускали что-то громадное. в ребрихе наблюдал. а в 99-ом в белокурихе наблюдал. эта поскромнее была. но впичатляет!!!!

14.12.2009 15:08
- гость -

ВЕТЕР Сегодня ночью. Как увидишь сгорающие ступени так прячься.

14.12.2009 15:19
Домовой

А не подскажите примерный район падения ступеней, куда предположительно они должны падать? А то как то раз ходил по Горному и натыкался на несколько обломков, явно принадлежащик к авиационно-космической индустрии, которые по идее должны же убирать. Мож как раз в той зоне и ходил?

14.12.2009 15:22
- гость -

Домовой Чарышский район ?

14.12.2009 15:26
Гуру

Минут через 10-20 после старта будет видно полет в южной части неба, вид красивый очень, советую посмотреть. Лучи в пол-неба, отделение ступеней хорошо просматривается. Жаль, на работе буду...

14.12.2009 15:46
- гость -

Меньше часа осталось, пойду к кнопке, а то опять старт сорвется.

14.12.2009 15:47
инфо

Протон-М самая мощная ракета-носительв мире! УРАААААААА! Теперь о топливе на котором летает Протом-М. Гептил- страшный яд. По некоторвм данным- "Космическая энциклопедия"- 001 Мгр на кубометр смертельно для детей и 01 Мгр -для взрослых.Но есть и шутка-если вы увидели гептил- значит вы умерли. В ступенях,точнее в шнековых насосах его остается до 600 килограммов в каждом двигателе. Падают ступени через полтора десятка минут после старта. Для Алтая- это места, где формируется Обь истоки Алея, Чарыша, Катуни, Бии т.е. фактически весь бассейн нашей великой Оби. В том числе и прежде всего алтайского края. Так что шутки в сторону-хрен вы отсидитесь в подвале.

14.12.2009 15:48
Абориген

Не взлетит

14.12.2009 15:52
Домовой

- гость -
14 декабря 2009 г.
15:22

Чойский район, в районе горы Альбаган.

14.12.2009 15:53
Абориген

ты не прав. Россияне тут не опозорятся

14.12.2009 16:30
гость

Домовой
14 декабря 2009 г.
15:19
Вторая ступень падает в долину чулышмана около впадения Чульчи

14.12.2009 16:37
Абориген

Ты чё под моим ником строчишь?

14.12.2009 16:43
- гость -

инфо
14 декабря 2009 г.
15:47
Мда, хоть кто-то в курсе радоваться действительно нечему, а скорее наоборот. Вот откуда здоровье берется у жителей районов падения (раковые заболевания например).

14.12.2009 16:43
аборигену

да нет. это я запятую не проставил

14.12.2009 16:43
ветер

ПОШЛА родимая....

14.12.2009 16:46
Сергей

Когда люди пьют паленку, то не думают о последствиях, когда Протоны поливают население гептилом, то тоже никто не думает о последствиях.... от дум дополнительная головная боль.

14.12.2009 17:03
bservice

гексогеном и делают на Яровом, народ там отдыхает и ничего,

14.12.2009 17:11
- гость -

ну что, видно было?

14.12.2009 17:21
- гость -

ой, ну скажите, красиво хоть было???

15.12.2009 09:32
- гость -

Запланированный на сегодня запуск с космодрома Байконур ракеты-носителя "Протон-М" с норвежским спутником связи Thor-5 перенесен на сутки, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса. "Решение о переносе запуска было принято во время заправки ракеты-носителя топливом", – сказал собеседник агентства. Он не уточнил конкретные причины переноса запуска.

Космический аппарат Thor-5 создан американской компанией Orbital Sciences Corporation (OSC) на базе платформы Star-2 по контракту с норвежской компанией Telenor. Стартовая масса спутника – 2450 килограммов. Он предназначен для работы на геостационарной орбите в течение 15 лет. Космический аппарат будет обеспечивать услугами телекоммуникации север Европы, Центральную Европу и Средний Восток.